Atletismo
atl- benfeita 042 alcino

19 atletas no Axtrail da Benfeita.

 

Estivemos no  Axtrail da Benfeita

No Domingo a secção de atletismo deslocou-se á freguesia da Benfeita em Arganil para participar na 2ª série do Axtrail 2010.

A equipa do CLAC foi constituída por 19 atletas, alguns principiantes nas andanças dos trilhos, mas que no final todos concordaram que foi um excelente baptismo.

Com apenas 10,5km, o percurso da Benfeita foi uma verdadeira surpresa pela diversidade de paisagens e trilhos.

Com um trilho feito de lajes a percorrer os campos agrícolas do vale, depressa se começou a sentir os seus 535m de desnível.Das seculares pontes, muros, levadas e azenhas construídos pelo homem, passamos por cascatas e regatos até chegarmos ao Sardal.

A partir daí o percurso desce passando pelo Pardieiro e entrando num bosque de carvalhos e sobreiros, que dá lugar de novo aos campos de cultivo que antecedem a Benfeita.

O vencedor masculino deste excelente percurso foi o atleta Albino Magalhães da Confraria Trotamontes com o tempo de 54:17 e no sector feminino foi a atleta Susana Simões do Porto Runners com o tempo de 1:15:25.

Dos atletas do Clac a melhor prestação foi do Rui Perdigão que conseguiu na sua estreia em Trilhos obter o 3º lugar no escalão de Veteranos I.

Resultados dos restantes atletas do CLAC

Seniores Masculinos

18º – Lugar – Sérgio Miguel Pinto – 1:12:49

25º – Lugar – Mário Salgueiro – 1:17:28

33º – Lugar – Bruno Salgueiro – 1:43:28

Veteranos I Masculinos

3º – Lugar – Rui Perdigão – 1:05:28

5º – Lugar – Francisco Primo – 1:06:08

8º – Lugar – José Marçal- 1:09:56

9º Lugar – José Carlos Brito – 1:09:56

15ª – Lugar – Henrique Narciso – 1:15:09

16º – Lugar – João Dias – 1:20:04

21º – Lugar – Jorge Santos – 1:30:23

22º – Lugar – José Carlos Batista – 1:31:36

23º – Lugar – João Martins – 1:34:14

25º – Lugar – Ludovico Capito – 1:37:12

Veteranos II Masculino

4º – Lugar – Luís Rei – 1:15:47

7º – Lugar – Vítor Messias – 1:31:38

Sénior Feminina

4º – Lugar – Sandra Santos 1:30:21

Veteranos Femininos

4º – Lugar – Otília Leal – 1:32:08

6º – Lugar – Mª José Freitas – 1:43:26

7º – Lugar – Joana Cachucho – 1:57:06

A secção de Atletismo

Apoios: Restaurante Almourol, Marquês Vídeo e Centro Dentário do Entroncamento.

post: 29set2010- 16.08

 

Leave a comment