Natação
grupo na piscina entroncamento

Absolutos em Coruche e Cadetes em Ourém

grupo na piscina entroncamento

 

 

 

 

 

 

 

Mais um fim-de-semana repleto de natação para os nadadores das equipas de Absolutos (Infantis, Juvenis; Juniores e Seniores) e de Cadetes do nosso clube.  No dia 16 de Janeiro,dos Absolutos participaram na “Jornada de Apuramento de Categorias” em Coruche. No dia 17 de Janeiro os Cadetes, , participaram no “3º Torneio Circuito de Cadetes” em Ourém.  Ambas as provas com responsabilidades organizativa da Associação de Natação do Distrito de Santarém (ANDS).

    No Sábado, “Jornada de Apuramento de Categorias”, foi uma competição com a finalidade de permitir aos nadadores participar em provas para alcançarem os tempos mínimos de acessos aos campeonatos Regionais e, principalmente, Nacionais das suas categorias.

Neste último caso, muito poucos são aqueles que conseguem atingir esse objectivo porque os tempos de admissão (TAC) são muito “apertados”. Esta prova decorre em período de muito “trabalho” nos treinos e consequentemente os nadadores estão mais cansados fisicamente, pelo que muitos acabam por não conseguir, sequer, fazer melhorias dos seus recordes pessoais.

 Foi, de certo modo o que aconteceu, mas mostrou que os nadadores se empenharam e deram o seu melhor em cada prova. O técnico Orlando Freitas aproveitou a competição para inscrever os nadadores no máximo das provas possíveis, assim, a grande maioria nadou quatro provas de manhã e quatro provas à tarde, facto que lhes exigiu grande empenho e esforço.

    Na “Jornada de Apuramento” participaram 17 clubes que inscreveram 230 nadadores (122 Masculinos; 108 Femininos), o CLAC-Entroncamento participou com 15 nadadores das seguintes categorias: Infantis: Daniela Serra: (98), Ana Nunes (97); Carolina Gavancho (97); Martim Gil (97); Tomás Brito (97); Harris Markov (97); Pedro Primo (96); José Rebelo (96); Juvenis: Susana Rosa (96); Juniores: Inês Ribeiro (94); João Ferreira (92), Diogo Inocêncio (92); João Nunes (92); Alexandre Pereira (93); Sénior: Miguel Barroqueiro (91); 

    No domingo, dia 17 de Janeiro, a categoria dos nadadores mais jovens da natação, Cadetes, deslocaram-se a Ourém para participarem no “3º Torneio Circuito de Cadetes”, prova em que competiram 13 clubes e cerca de 150 nadadores.

Foi mais uma jornada cheia de entusiasmo pelo facto das bancadas estarem completas com os familiares a apoiarem os seus nadadores e equipas. Este ambiente poderá ter estado na origem de algumas desclassificações porque o ruído ambiente era notório e decerto contribuiu para a pouca concentração de alguns nadadores,  daí resultando erros técnicos que os levou à desclassificação. Os nossos nadadores , também, tiveram algumas desclassificações, mas a maioria realizou boas provas e consequentemente melhoraram os seus recordes pessoais, demonstrando que a aplicação e empenho nos treinos diários está a dar os seus frutos

    No torneio de Cadetes o técnico Luis Domingos inscreveu 13 nadadores: Infantil B: Rui Lopes (00); Miguel Machado (00); Daniel Andrade (99); Maria Carreto (00); Joana Bernardino (00); Infantil A: João Soares (98); Sofia Picão (99); Inês Moutinho (99); Joana Bica (99); Maria Ramos (99); Inês Nunes (99); Vasco Brito (99); Rita Miguel (99); 

Leave a comment