Natação
Estafeta2

“Campeonato Nacional de Clubes da 3ª Divisão” Equipa Masculina em 14º Lugar (em 32 equipas)

 

Rui Lopes (00) foi 3ºClas nos 800m Livres

Esta época o “Campeonato Nacional de Clubes da 3ª Divisão” decorreu apenas em um dia, no feriado nacional de 01Dez17, nas Piscinas Municipais das Guarda, numa organização conjunta da Federação Portuguesa de Natação (FPN) com a Associação de Natação do Interior Centro (ANIC), tendo participado 436 nadadores (221 masculinos e 215 femininos) em representação de 45 clubes (32 equipas masculinas e 32 equipas femininas). O Campeonato Nacional de Clubes, é a prova mais emblemática da natação, porque é onde se vive o verdadeiro “espírito de equipa”, num ambiente de grande emoção e extraordinariamente vibrante. A concentração dos nadadores tem de ser constante porque um erro pode originar a desclassificação e por isso não dar pontos à equipa.

A participação do Clube de Lazer, Aventura e Competição do Entroncamento (CLAC-Entroncamento) no Campeonato Nacional de Clubes, foi apenas com a equipa masculina, porque em femininos a equipa não consegui apuramento na prova de qualificação. Com orientação do técnico Luis Domingues, a equipa masculina foi constituída por 6 nadadores que fizeram provas fantásticas, com grande empenho, incentivo e esforço, permitindo, por isso, alcançar o 14º lugar da classificação geral de equipas (em 32 equipas) e, assim, continuar a garantir a presença na 3ª Divisão Nacional de Clubes na próxima época.

Equipa

Todos os nadadores do CLAC-Entroncamento deram o máximo nesta competição que era constituída por 13 provas (11 individuais e 2 de estafetas), podendo cada nadador participar no máximo de 3 provas individuais e 2 estafetas:

  • O nadador Rui Lopes (00) competiu no máximo de provas permitidas e nas 3 provas individuai obteve classificações no “top ten”, ao ser 3ºClas nos 800m Livres com Recorde Pessoal e Recorde do Clube, 6ºClas nos 400m Livres com Recorde Pessoal e Recorde do Clube e 9ºClas nos 200m Estilos com Recorde Pessoal. Rui Lopes foi o nadador que mais ponto contribuiu para a classificação da equipa (91 pontos)
  • Também o nadador Ricardo Leal (01), fez o máximo de provas e com muito bons resultados, ao ser 12ºClas nos 100m Livres com tempo muito próximo do seu recorde pessoal, já nos 200m Costas foi 13ºClas e com Recorde Pessoal e foi 16ºClas nos 100m Costa com Recorde Pessoal
  • O nadador Luis Viana (89), para além de integrar as provas de estafetas, teve a tarefa de competir nas 2 provas de Bruços, obtendo grande resultado nos 100m Bruços ao ser 9ºClas e com Recorde Pessoal e foi 21ºClas nos 200m Bruços;
  • O nadador e Capitão de equipa João Rosa (90) foi-lhe atribuída a “espinhosa missão” da disciplina de Mariposa, que cumpriu com tempos muito próximos dos seus recordes pessoais, classificando-se em 25ºClas nos 200m Mariposa e 28ºClas nos 100m Mariposa;
  • O nadador João Gonçalves (00) também deu o seu contributo na única prova em que competiu, os 50m Livres, ao ser 28ºClas e estabeleceu novo Recorde Pessoal;
  • O nadador João Ferreira (92) participou nas provas de estafetas de 4x100m Livres e de 4x100m Estilos e sempre na posição de “fechar a estafeta”, por isso, nadou em ambas os 100m Livres com tempos próximo do seu recorde pessoal.
  • Nas estafetas, Ricardo Leal, Luis Viana, Rui Lopes e João Ferreira foram 13ºClas nos 4x100m Estilos e foram 16ºClas nos 4x100m Livres

Na classificação final de equipas masculinas, a Fundação Beatriz Santos (FBSC), sagrou-se campeã nacional da 3ª Divisão com 363 pontos, repartindo o pódio com o Clube de Natação da Maia com 349 pontos e o Ginásio de Vila Real com 336 pontos, ficando em 4º lugar o Clube de Natação de Rio Maior com 325 pontos, clubes que garantiram a subida à 2ª Divisão na próxima época. A equipa do CLAC- Entroncamento foi 14ªClas com 230 Pontos

Capitão e troféu

Classificação final de equipas Masculinas

  1. Fundação Beatriz Santos FBSC 363 Pontos
  2. Natação da Maia CNMAIA 349 Pontos
  3. Ginásio de Vila Real GCVR 336 Pontos
  4. Rio Maior CNRM 325 Pontos
  5. Palmela PDEM 323 Pontos
  6. Vitória Guimarães VSC 322 Pontos
  7. Natação Olhão CNOL 305 Pontos

Condeixa Clube CAC                                    305 Pontos

  1. Desportivo ABPG ABPG 302 Pontos
  2. Portinado PORTIN 295 Pontos
  3. Feirense CDF 279 Pontos
  4. Natação de Lisboa CNLX 249 Pontos
  5. Fafe ADF 240 Pontos
  6. CLAC-Entroncamento CLAC 230 Pontos
  7. União Coimbra CUC 220 Pontos
  8. Natação de Faro CNFA 212 Pontos
  9. Naval Povoense CNPO 211 Pontos
  10. Bombeiros Ponta Delgada CAFBPD 206 Pontos
  11. Propaganda da Natação CPN 200 Pontos
  12. Cova da Piedade CDCP 174 Pontos

AONDA ONDA                                        174 Pontos

BUZIOS-Coruche BUZIOS                       174 Pontos

  1. Natação Guarda CNG 167 Pontos
  2. Sporting de Espinho SCE 152 Pontos
  3. Gualdim Pais SFGP 139 Pontos

Viana Natação VNC                                  139 Pontos

  1. Naval Praia da Vitoria CNPV 124 Pontos
  2. Naval Setubalense CNS 117 Pontos
  3. Litoral Alentejano CNLA 94 Pontos
  4. Ginásio Santo Tirso GCST 69 Pontos
  5. Naval de Ponta Delgada CNPDL 53 Pontos
  6. Lousada SXXI LSXXI 32 Pontos

 

 

Apoia a natação:

Clínica Dentária Drª. Rosário Saramago;

 

Secção de Natação do CLAC

 

Leave a comment