Natação
nat- camp reg categoria rio maior 2010-Catrina gregório

Catarina Gregório bateu o record distrital dos 200m estilos, com 02:37,63

 

Época Desportiva encerra com excelente palmarés no 

Campeonato Regional de Categorias  Juv, Inf e Absolutos (Sen, Jun): 

  • 01 – RECORDE DISTRITAL BATIDO;
  • 43 – MEDALHAS;
  • 29 – CLASSIFICAÇÕES DE PÓDIO:
  • 05 – DE CAMPEÃO DISTRITAL;
  • 12 – DE VICE CAMPEÃO DISTRITAL;
  • 12 – DE 3º CLASSIFICADOS;

PARABENS A TODOS !

 Os nadadores da equipa de competição do Clube de Lazer, Aventura e Competição obtiveram o brilhante palmarés de 43 medalhas, distribuídas pela disputa de 05 títulos de Campeão Distrital, de 12 títulos de Vice-Campeão Distrital e de 12 títulos de 3º Classificado, no decorrer dos “Campeonato Regional de Categorias (Infantis (INF) e Juvenis (JUV) e Absolutos (Juniores (JUN) e Seniores (SEN))”, que a Associação de Natação do Distrito de Santarém (ANDS), realizou ao longo dos dias 09 a 11 de Julho, na Piscina Olímpica (50m) de Rio Maior.

    No decorrer dos três dias que duraram os campeonatos foram obtidos resultados de grande significado, nomeadamente foram batidos 15 Recordes Distritais, destacando-se, nesta vertente, a nadadora do CLAC-Entroncamento, Catarina Gregório (JUV) que nos 200m Estilos estabeleceu novo mínimo com o tempo de 02:37,63 (tempo anterior 02:40,07). Catarina Gregório nas nove provas em que participou, teve sempre resultados que lhe deram direito a pódio, com evidência para os 3 títulos de Campeã Regional, os 4 de Vice-Campeã Regional e os 2 de 3ª Classificada.

Destaque, também para João Ferreira (SEN) que nas 10 provas individuais e nas 4 estafetas em que participou, obteve 10 classificações de pódio, das quais um de Campeão Regional, 5 de Vice-Campeão Regional e 4 de 3ºClassificado.

Também, Pedro Primo (INF) com 4 pódios, Inês Ribeiro (JUN) com 2 pódios, José Rebelo (INF), Susana Rosa (JUV) e Daniela Serra (INF) todos com um título cada.

    Mas foi, principalmente, nas provas de estafetas que se viveram os maiores momentos da competição, pela disputa que os nadadores das equipas em competição proporcionaram, onde a entrega foi total, em que todos “puxavam” pela sua equipa e o publico mais vibrou e incentivou para que o desempenho dos nadadores fosse melhor que os adversários.

Neste tipo de provas, Estafeta, o CLAC-Entroncamento, apenas participou na categoria de Absolutos, tendo alcançado classificações de pódio em todas as 5 estafetas que foi constituída pelos nadadores Miguel Barroqueiro (SEN); João Ferreira (JUN); Alexandre Pereira (JUN); Diogo Inocêncio (JUN) e João Mendes (SEn).

    A realização destes campeonatos, contou com a participação de 20 clube e de 173 nadadores das categorias de Infantis (INF), Juvenis (JUV) e da categoria de Absolutos (Juniores e Seniores). Esta prova  vem fazer o encerramento da época desportiva da natação Regional. São estes Campeonatos a última oportunidade que os nadadores tiveram para conseguir realizar TAC’s Nacionais (Tempos de Admissão aos Campeonatos) da sua categoria, que a Federação Portuguesa de Natação realiza nos últimos dois fins de semana deste mês de Julho.

    O CLAC-Entroncamento, participou com o técnico Luís Domingues e com 15 nadadores das diferentes categorias que obtiveram os seguintes resultados e classificações:

  • CLASSIFICAÇÃO NO CAMPEONATO DA CATEGORIA DE:

INFANTIL (INF):

Pedro Primo (INF-A) foi Vice-Campeão Distrital nos 200m Costas; foi 3º Classificado nos 800m Livres, nos 200m Bruços e nos 200m Mariposa; foi 4ºClas nos 100m Bruços; foi 5ºClas nos 400m e nos 1500m Livres e nos 400m Estilos, foi 6ºClas nos 100m Livres;

José Rebelo (INF-A) Vice-Campeão Distrital nos 200m Mariposa; foi 6ºClas nos 400m Estilos, nos 100m Mariposa e nos 1500m Livres; foi 7ªClas nos 100m e nos 400m Livres; foi 9ºClas nos 200m Estilos;

Daniela Serra (INF-B) foi Vice-Campeã Distrital nos 200m Mariposa; foi 4ªClas nos 100m Mariposa; foi 5ªClas nos 200m Estilos e nos 800m Livres; foi 6ªClas nos 400m Estilos; foi 7ªClas nos 100m Costas; foi 10ªClas nos 400m Livres; foi 12ªClas nos 100m e nos 200m Bruços;

Martim Gil (INF-B) foi 4ºClas nos 200m Mariposa; foi 5ºClas nos 200m Bruços; foi 7ºClas nos 400m Estilos, foi 8ºClas nos 400m Livres; foi 9ºClas nos 100m Mariposa e nos Bruços; foi 10ºClas nos 200m Estilos, foi 12ªClas nos 100m Livres;

Ana Nunes (INF-A) foi 6ªClas nos 100m Mariposa; foi 7ªClas nos 400m Estilos; foi 8ªClas nos 800m Livres; foi 12ªClas nos 400m Livres; foi 13ªClas nos 200m Bruços;

JUVENIL (JUV):

Catarina Gregório (JUV) foi Campeã Distrital nos 200m e 400m Estilos e nos 100m Livres; foi Vice-Campeã Distrital nos 100m e 200m Bruços, nos 100m Mariposa e nos 800m Livres; foi 3ªClas nos 400m Livres e nos 200m Mariposa; Bateu o Recorde Distrital dos 200m Estilos com o tempo de 02:37,63 (tempo anterior 02:40,07);

Susana Rosa (INF-A) foi 3ªClas nos 200m Mariposa; foi 4ªClas nos 200m Costas; foi 5ªClas nos 800m Livres; foi 7ªClas nos 100m Livres e nos 200m Estilos;

ABSOLUTOS (SEN e JUN):

João Ferreira (JUN): foi Campeão Distrital nos 400m Estilos; foi Vice-Campeão Distrital nos 200m Mariposa e nos 200m Bruços; foi 3º Classificado nos 100m Bruços, nos 800m Livres e nos 200m Estilos; foi 5ºClas nos 400m livres; foi 8ºClas nos 100m Livres; foi 9ºClas nos 100m Mariposa; foi 10ºClas nos 50m Mariposa;

Inês Ribeiro (JUV) foi 3ªClas e nos 100m e nos 200m Bruços; foi 5ªClas50m Bruços; foi 11ªClas nos 100m Mariposa; foi 13ªClas nos 50m Livres;

Alexandre Pereira (JUN) foi 4ºClas nos 100m Bruços; foi 5ºClas nos 50m Bruços; foi 14ºClas nos 50m Mariposa; foi 7ºClas nos 50m Costas e nos 200m Estilos; foi 9ºClas 100m Costas; foi 16º Clãs nos 100m Livres;

Diogo Inocêncio (JUN) foi 4ºClas nos 50m Bruços; foi 5ºClas nos 100m Bruços; foi 7ºClas nos 50m Livres; foi 11ºClas nos 100m Livres, nos 50m Mariposa e nos 50m Costas;

Miguel Barroqueiro (SEN) foi 5ºClas nos 200m Estilos e nos 200m Costas; foi 7ºClas nos 200m Estilos e nos 200m Costas; foi 6ºClas nos 200m Costas; foi 7ºClas nos 50m e nos 100m Livres; foi 9ºClas nos 50m Mariposa; foi 10ºClas nos 50m Costas;

João Rosa (SEN) foi nos 200m Estilos; foi 13ºClas nos 100m Livres; foi 14ºClas nos 50m Mariposa; 15ºClas nos 50m Costas;

João Nunes (JUN) foi 11ºClas nos 100m Mariposa e nos 100m Bruços; foi 20ºClas nos 50m Mariposa;

nas provas de Estafetas

Campeões Distritais nos 4x50m Livres (Alexandre Pereira; Miguel Barroqueiro; Diogo Inocêncio; João Mendes); f

Vice-Campeões Distritais nos 4x50m Estilos, nos 4x100m Estilos e nos 4x100m Livres (Miguel Barroqueiro; Alexandre Pereira; Diogo Inocêncio; João Ferreira);

3º Classificados 4x200m Livres (João Rosa, Alexandre Pereira; Miguel Barroqueiro; João Ferreira); 
 

ATRIBUIÇÃO DE TROFÉUS DO CAMPEONATO REGIONAL DE FUNDO INF e JUV 

A ANDS fez a entrega dos troféus de Campeão, Vice-Campeão e 3ºClassificado do “Campeonato Regional de Fundo de Infantis e Juvenis”, prova que se realizou nos dias 05 e 06 de Dezembro de 2009, nas Piscinas de Torres Novas. A atribuição destes títulos aos nadadores das categorias de Infantis (INF) e Juvenis (JUV), foi o resultado da obrigatoriedade de terem de realizar duas provas onde a distância e a técnica são de grande exigência, os 1500m Livres e os 400m Estilos, para os nadadores masculinos e os 800m Livres e os 400m Estilos para os femininos.

Também aqui o CLAC-Entroncamento esteve muito bem representado, pois, foram entregues cinco troféus a nadadores seus, respectivamente:

Catarina Gregório (JUV) foi Campeã regional com 1080 pontos;

Pedro Primo (INF-A) foi Vice-Campeão Regional com 703 pontos; Carolina Gavancho (INF-A) foi 3ªClas Regional com 772 pontos; Daniela Serra (INF-B) foi 3ªClas Regional com 590 pontos

Leave a comment