Destaques
IMG_20171203_085251

Clac apurou 2 jovens atletas para a final A do campeonato nacional absoluto orientação

CLAC Orientação

O Clac terminou época 2017 bem representado no campeonato nacional absoluto de orientação, aconteceu no passado fim-de-semana 1 a 3 Dezembro na região de Mora.

Prova que começou sexta feriado com mais uma etapa a contar para o ranking nacional da modalidade o CLAC fez representar por 17 atletas jovens e veteranos, mais uma vez Atleta Mª São João D60 venceu o escalão,

24296823_10156028946739571_2157888037806509512_n

Joana Catarino D16 foi 3º classificado,

IMG_20171203_085251

Leonor Luz D45 foi também 3º classificado, um muito bom 4º lugar de António Matias H60,entre outros bons resultados.

No dia 2 disputou-se a classificatória para a final do camp. nac. Absoluto prova que também contou para o ranking nacional e o clac conseguiu qualificar 2 atletas para a final Marco MartinsH21 e Joana Catarino D16 feito que o clube não alcançava há muito tempo.

24296286_1745793118778188_2531562924575774384_n 24296556_574365496228068_3724329521018639181_n

No dia 3 disputou-se então a final, prova masculina que foi ganha por Pedro Nogueira do clube Associação Deficientes Foças Armadas – Évora (ADFA)  atleta da elite nacional, a prova feminina foi ganha espectacularmente por uma atleta júnior Helena Lima do Clube Orientação do Centro – Leiria (COC) Os nosso dois jovens fizeram o que puderam numa prova muito exigente fisicamente, representaram o CLAC com muita dignidade.

Nossos 17 atletas inscritos por equipas levaram o CLAC um excelente 6º lugar entre 44 equipas inscritas.

Resultados do troféu conjunto dia 1 e 2:

CLAC – POR [22] (17)
Cl.Nome AtletaANLic.SIEscalãoT 1M/K 1P 1Cl 1T 2M/K 2P 2Cl 2Pontos Total
8Alexandre Soares046285H1430:2610:0868.67938:4111:4359.589128,25
8Amália Gonçalves635293D501:18:0921:4246.6681:51:4920:4244.96891,62
17Amândio Gonçalves635294H501:03:2513:4749.43191:17:4311:3554.9021104,33
6Aniceto Soares621758H5540:199:3583.5871:19:2811:5157.2911140,87
4António Matias571391H6034:029:2778.7941:02:119:1682.875161,66
12Carlos Rabaça542053H601:05:5218:1740.71121:32:4713:5055.541296,25
7Duarte Mendes006058H181:17:5315:1639.50739,50
Fernando Cerdeira654094H501:35:5514:18nc
12Ilídio Santos Mendes603848H551:00:4614:2855.45141:20:2612:0056.6113112,06
4Joana Catarino025879D1634:339:3589.82358:3610:5183.705173,52
9João Martins672667H5046:0410:0068.051354:348:0878.199146,24
6Marco Martins943633H21A44:428:4576.88747:447:0787.396164,27
3Maria Leonor Luz684209D4556:3414:3092.2831:12:3513:2681.125173,40
1Maria São João531390D6041:1413:4410011:16:5414:141001200,00
Paula Joaquim571393D601:46:4919:46nc
12Pedro Carvalho015954H1645:2910:3462.95111:04:019:3364.9812127,93
10Pedro Lagarto036053H1645:5610:4062.331357:548:3871.8410134,17

 

 

 

 

 

 

Resultados da final CNA :

CLAC – POR [22] (14)
Cl.Nome AtletaANLic.SIEscalãoTempoMin/KmPontos
7Alexandre Soares046285308220H1427:288:0482,16
4Pedro Carvalho0159542800516H1642:039:4675,38
7Pedro Lagarto0360532106948H1645:1310:3070,10
19Amândio Gonçalves6352941680086H501:22:2215:1552,63
João Martins6726672800501H50mp7:57
5Amália Gonçalves6352931987789D501:29:3421:5062,56
6Aniceto Soares6217587207922H5550:4510:3481,64
10Ilídio Santos Mendes603848242143H551:06:0913:4662,63
5António Matias571391308215H6044:039:2286,30
12Carlos Rabaça5420532106946H601:32:0919:3641,25
Maria São João5313902800483D60mp14:44
ncPaula Joaquim571393308216D601:01:3519:14
32Joana Catarino0258791996153FinalFem1:40:1914:1956,43
53Marco Martins943633241196FinalMasc1:20:489:0457,54

Tabela 1

XXVII Troféu CPOC
1 e 2 de Dezembro de 2017
Classificação por Clubes
  total
1[090] ADFA3807,15
2[070] COC3763,26
3[052] GD4C3204,5
4[007] Ori-Estarreja2860,61
5[102] .COM1819,17
6[022] CLAC1547,12
7[133] GDU Azoia1502,03
8[085] A Montanha1335,55
9[128] COALA1105,88
10[035] CN Alvito1004,17
11[166] ADM Ori-Mondego979,73
12[151] GafanhOri942,35
13[168] CAB669,75
14[062] CA Madeira667,91
15[107] CAOS579,88
16[159] COAAL572,79
17[056] Natura550,54
18[088] ADC549,56
19[9935] SKOG Fribourg530,95
20[2188] ADOL492,09
21[005] CP Armada490,09
22[115] ATV463,94
23[157] AFAP375,14
24[073] CMo Funchal342,96
25[114] COA332,6
26[033] Clube TAP328,03
27[119] OriMarão310,51
28[137] LCM298,78
29[6482] AROMON271,19
30[3152] ESPinhal Novo265,43
31[176] ABC Ori184,55
32[054] NADA175,21
33[103] ADADesnível163,41
34[167] NAST129,35
35[008] CP EPAL118,41
36[6978] AECidadeEntroncament116,83
37[094] CPOC106,99
38[7198] CORNELIUS91,13
39Fluvial Lugo88,37
40[125] CP Abrunheira82,28
41[038] CM Arrábida80,15
42[7061] AENavRodrigSoromenho72,82
43[116] Montepio Geral68,49
44[003] CIMO50,53

 

Próxima época inicia já dia 13 e 14 Janeiro 2018 no concelho do Crato com Norte Alentejano “O” Meeting 2018 organizado pelo grupo desportivo 4 caminhos

Consulte o site www.fpo.pt ou orioasis onde existe toda informação da modalidade e provas.

 

Nota: D= Dama; H= Homens; mp= desclassificado

Secção Orientação

CLAC-Entroncamento

 

Leave a comment