Natação
Nat Equipa 2

CLAC no 2ª Torneio Natação do Litoral Alentejano

3º Lugar por equipas no “2º Torneio Natação do Litoral Alentejano”

Sarah Dias (JUV-A) e Jéssica António (INF-B) no pódio

Os nadadores equipa do Clube de Lazer, Aventura e Competição (CLAC-Entroncamento) tiveram um extraordinário desempenho no “2º Torneio Natação do Litoral Alentejano”, ao conquistarem o troféu do 3º lugar por equipas. O vencedor do torneio foi o Clube de Instrução e Recreio do Laranjeiro (CIRL) e em 2º lugar o Sporting Clube de Portugal (SCP). Prova realizada no dia da Liberdade, 25 de Abril, pelo Clube de Natação do Litoral Alentejano (CNLA) nas piscinas municipais de Sines, contou com a presença de 12 equipas e a participação de cerca de 170 nadadores, divididos em 3 categorias: Cadetes, Infantis/Juvenis e Juniores/Seniores.

A equipa do CLAC-Entroncamento foi orientada pelo técnico Luis Domingues e participou com 9 nadadores, com destaque para Sarah Dias que foi ao pódio em 3 provas, venceu os 200m Costas, foi 2ª nos 200m Livres e 3ª nos 200m Estilos, também a nadadora infantil Jéssica António se evidenciou ao vencer os 200m Mariposa. Os restantes nadadores realizaram boas prestações nas provas em que participaram e onde foram batidos alguns recordes pessoais que obtiveram as seguintes classificações:

Categoria Infantil/Juvenil:

Sarah Dias: 1ªClas nos 200m Costas; 2ªClas nos 200m Livres; 3ªClas nos 200m Estilos; 6ªClas nos 400m Livres;

 

Nat Sarah

Jéssica António: 1ªClas nos 200m Mariposa; 8ªClas nos 200m Bruços e nos 200m Estilos;

 

Nat Jéssica

Maria Beatriz Silva: 6ªClas nos 200m Mariposa; 10ªClas nos 200m livres e 200m Bruços;

David Santos: 6ºClas nos 200m Mariposa; 12ºClas nos 200m Bruços;

Ricardo Leal: 7ºClas nos 200m Livres; 9ºClas nos 200m Costas e 10ºClas nos 400m Livres;

João Gonçalves: 10ºClas nos 200m Estilos; 12ºClas nos 200m Costas e 13ºClas nos 200m Livres;

Tomás Cabeleira: 8ºClas nos 200m Mariposa; 12ºClas nos 200m Estilos e 13ºClas nos 200m Bruços;

Por quipás de Estafetas:

5ªClas nos 4x100m Livres: Jéssica António; Inês Ribeiro; Sarah Dias; Maria Beatriz Silva;

6ªClas nos 4x100m Estilos: Jéssica António; Inês Ribeiro; Sarah Dias; Maria Beatriz Silva;

8ªClas nos 4x100m Livres: Ricardo Leal; Martim Gil; David Santos; João Gonçalves;

 

Categoria Junior/Sénior:

Martim Gil: 7ºClas nos 200m Bruços; 9ºClas nos 200m Costas; 10ºClas nos 200m Livres e nos 200m Mariposa;

Inês Ribeiro: 6ªClas nos Livres; 7ªClas nos 200m Costas; 9ªClas nos 200m Estilos; 10ªClas nos 200m Bruços;

 

Apoia a natação:

Clínica Dentária Drª. Rosário Saramago;

Hobbyvida;

 

Secção de Natação do CLAC

Comments are closed.