Natação
XXIII- Equipa Cadetes

Coruche recebeu prova mais importante da época de Cadetes Torneio Nadador Completo Cadetes

 

A mais importante prova da época desportiva 2015/16, para a categoria de Cadetes – Torneio Regional Nadador Completo –, realizou-se no Dia do Trabalhador (01Mai16), nas piscinas Municipais de Coruche, organizado pela Associação de Natação do Distrito de Santarém (ANDS), e teve a participação de 12 clubes que inscreveram na competição 150 nadadores de ambos os sexos (80 masculinos e 70 femininos).

O “Torneio do Nadador Completo” caracteriza-se por ser a prova onde os nadadores mostram as suas capacidades nas técnicas de nado, sendo obrigatório nadar 4 (quatro) provas:

  • Os Cadetes A, masculinos (2004) e femininos (2005) tinham de nadar 4 (quatro) provas, sendo os 200m Livres e os 200m Estilos obrigatórias, e as restantes opcionais com a premissa de uma delas ser na distância de 100m (Costas, Bruços ou Mariposa), e outra de 50m em técnica diferente da escolhida para a distância de 100m.
  • Os Cadetes B, masculinos (2005) e femininos (2006) tinham de nadar 4 (quatro) provas, sendo os 100m Livres e 100m Estilos obrigatórias, e as restantes opcionais com a premissa de serem de uma distância de 50 metros e nas técnicas de (Costas, Mariposa, Bruços).
  • Os nadadores cadetes B, masculinos (2006) – femininos (2007) e mais novos terão de nadar as 4 (quatro) provas de 50 metros uma de cada técnica.

Por outro lado o regulamento previa as situações de exclusão no torneio, nomeadamente a não inscrição numa das 4 provas determina a exclusão na classificação fina e ainda, a Falta, Desclassificação ou Desistência em qualquer prova determina a eliminação imediata do nadador, podendo o nadador continuar a participar nas provas em que se encontra inscrito.

 

A equipa de Cadetes do Clube de Lazer, Aventura e Competição (CLAC-Entroncamento), teve a orientação da técnica Maria José Freitas que convocou 17 nadadores (6 femininos e 10 masculinos), e nas provas em que participaram realizaram muito boas prestações, tendo a maioria batido diversos recordes pessoais. Destaque para o nadador Cadete-A (CAD-A) Francisco Protásio (04) que se classificou em 4º lugar da geral masculina com 793 pontos e em femininos a nadadora Cadete-B (CAD-B) Barbara Freitas (06) que se classificou em 5º lugar da geral com 673 pontos. Alguns dos nadadores acabaram por não pontuar pelo motivo de desclassificações.

A equipa do CLAC-Entroncamento obtive as seguintes classificações:

 

CADETE- A:

Francisco Protásio (04): 4ºClas com 793 pontos: Foi 1ºClas nos 50m Costas; 2ºClas nos 200m Livres e nos 100m Bruços; 4ºClas nos 200m Estilos,

Francisco Tiago (04): 10ºClas com 634 pontos: Foi 1ºClas nos 50m Bruços, 5ºClas nos 100m Costas, 13ºClas nos 200m Livres; 14ºClas nos 200m Estilos,

Joana S. Antunes (05): 13ªClas com 624 pontos: foi 2ªClas nos 100m Mariposa; 5ªClas nos 50m Costas, 16ªClas nos 200m Livres, 14ªClas nos 200m Estilos,

Beatriz Silva Telo (05) 14ªClas com 595 pontos: foi 3ªClas nos 50m Mariposa, 6ªClas nos 100m Bruços, 13ªClas nos 200m Estilos. 19ªClas nos 200m Livres

Desclassificados:

Francisco Alexandre (04): foi 10ºClas nos 50m Mariposa; 13ºClas nos 100m Bruços; 21ºClas nos 200m Livres, DSQ nos 200m Estilos.

Vasco Telo (04): foi 13ºClas nos 50m Mariposa; 24ºClas nos 200m Livres, DSQ nos 200m Estilos; DSQ nos 100m Bruços

 

CADETE- B:

Barbara Freitas (06): 5ªClas com 673 pontos: foi 4ªClas nos 50m Bruços; 6ªClas nos 100m Estilos e nos 100m Livres; 8ªClas nos 50m Costas;

Ricardo Lopes (05): 8ºClas com 496 pontos: Foi 3ªClas nos 50m Bruços, 7ºClas nos 100m Estilos; 8ºClas nos 50m Costas; 12ºClas nos 100m Livres,

Joana P. Antunes (06): 9ªClas com 643 pontos: Foi 3ªClas nos 50m Bruços, 6ªClas nos 100m Livres, 10ªClas nos 100m Estilos; 13ªClas nos 50m Costas

Tomas Prudêncio (05): 9ºClas com 470 pontos: foi 7ºClas nos 50m Mariposa e nos 50m Bruços; 9ºClas nos 100m Estilos; 10ºClas nos 100m Livres,

Gil Almeida (05): 14ºClas com 233 pontos: foi 9ºClas nos 50m Mariposa, 13ºClas nos 50m Costas; 16ªClas nos 100m Estilos e nos 100m Livres,

Diogo Marchante (05): 15ºClas com 224 pontos: foi 10ºClas nos 50m Bruços, 14ºClas nos 50m Costas; 15ªClas nos 100m Estilos; 18ºClas nos 100m Livres,

Joana Salgado (05): 24ªClas com 403 pontos: foi 15ªClas nos 50m Bruços; 23ªClas nos 100m Estilos e nos 100m Livres; 6ªClas nos 50m Costas;

Desclassificados:

Inês Valdeira (07): 4ªClas nos 50m Mariposa, 5ªClas nos 50m Costas e nos 50m Livres, DSQ nos 50m Bruços,

Rodrigo Machado (05): 8ºClas nos 50 Bruços; 12ºClas nos 50m Costas, 17ºClas nos 100m Livres, DSQ nos 100m Estilos,

Gonçalo Ferreira (05) participou apenas em 2 provas: 4ºClas 50m Costas; 5ºClas nos 100m Livres

 

No próximo dia 08 de Maio, a equipa de absolutos (Infantis. Juvenis. Juniores e Seniores) vão competir no “Torneio Regional do Nadador Completo”, que a ANDS realiza nas Piscinas Municipais de Torres Novas.

Apoio à Natação

Clínica Dentária Drª. Rosário Saramago;

Hobbyvida;

Secção de Natação do CLAC

Leave a comment