Notícias
Ori -coruche equipa jovem jan 2011

Equipa de Orientação inicia época em Coruche da melhor forma!

Daniel Catarino  com a medalha da 2ª posição

No I Coruche Orienteering Trophy, 9ª lugar em 51 equipas

Equipa Jovem de Orientação

1ª Prova da taça de Portugal realizou-se em Coruche, e o Clac apresentou-se com 25 atletas á partida .
Tínhamos alguma expectativa em relação á classificação por clubes ,e não foram de todo defraudadas ,em 51 equipas inscritas um honroso 9ª lugar, é em nossa opinião muito bom .

Quanto ao nível individual como não podia deixar de ser, Daniel Catarino no escalão H15 voltou a brilhar com 2º lugar do pódio , no 1º dia de prova em – distancia média – foi segundo e no 2º dia de prova – distancia longa – venceu , mas a soma de pontos não deu para o para vencer o troféu no seu escalão mas o pódio foi garantido.

,já a nossa atleta Maria São João ficou um pouco aquém das nossas expectativas não conseguindo ir ao pódio como tem sido norma na época passada ,dias melhores virão

.
Realçar também boas prestações com classificações a meio da tabela , em escalões onde a competição é muito forte

Classificação dos nossos Atletas

classfnomeescalãoT1clssT3classTotal pontos
8Amália Gonçalves63D451:26:2728:4844.2691:35:4620:4943.69987,95
23Amândio Gonçalves63H451:32:3020:3329.89232:09:4417:4632.212362,10
ncAniceto Soares62H4542:069:21nc1:04:408:51nc
11António Matias57H5031:598:3877.801248:497:5274.9014152,70
15Carlos Rabaça54H5545:4112:2065.63141:17:4213:2354.0317119,66
5Claúdia Lopes93Promoção 1 – Fácil C43:3317:2563.29357:3318:3356.7311120,02
ncClaudio Soares88H21B52:1014:54nc55:269:23nc
2Daniel Catarino96H1530:288:2782.54229:456:361001182,54
20Fabio Soares92H21B37:3610:4467.95181:00:3810:1667.8918135,84
ncFernando Cerdeira65H4046:389:08nc
ncGonçalo Antunes93H2059:3811:02nc1:58:1610:51nc
25Inês Gonçalves95D171:22:0922:1244.77241:44:0516:4752.162596,93
17João Paulo Martins67H4044:308:4367.41211:21:298:4063.7717131,18
11José Umbelino49H6052:4818:1253.12111:31:1120:1539.291392,41
24Lígia Machado95D171:10:3819:0552.07231:40:2316:1154.0923106,16
12Luís Vicente56H5540:3410:5773.91111:01:0510:3168.7313142,64
16Manuel Machado62H4549:4111:0255.65181:02:378:3466.7515122,40
16Marco Martins94H1749:0010:5358.60171:33:0412:4441.4019100,00
9Maria Leonor Luz68D4058:3015:4859.97101:28:3115:1554.9910114,96
4Maria São João53D5541:2615:5668.90542:4811:5387.774156,67
5Odete Fernande55D5539:4015:1571.97444:4112:2484.075156,04
6Paula Abril57D501:25:3229:2938.4461:54:0425:2043.98682,42
14Paulo Mestre63H4544:589:5961.481655:477:3874.9312136,41
12Pedro Gonçalves98H1331:3212:3663.637mp11:2063,63
4Rosario MatiasPromoção 2 – Difícil54:1820:5350.42852:3414:3672.356122,77
ncSilvio Lopes78H21B33:099:28nc53:369:05nc

A próxima prova da taça nível I vai realizar-se em Gouveia 5/6 Fevereiro esperamos manter ou melhorar a boa prestação do clube na Taça de Portugal .

Apoia a Orientação:

MultiOlhares

Comments are closed.