Notícias
atl-estafeta 2013 moura e fidelio

Na estafeta Rio Maior – Alcanena: Veteranos no pódio!

27ª Edição da clássica estafeta  Rio Maior – Alcanena

Veteranos  no pódio

Realizou-se no passado dia 27 de Janeiro a 27ª edição da clássica estafeta que liga Alcanena a Rio Maior. Esta popular prova é uma organização conjunta das Câmaras Municipais de Alcanena e Rio Maior que conta com o apoio das Juntas de Freguesia, Guarda Nacional Republicana, Bombeiros Voluntários e comércio e indústria dos dois concelhos.

Esta prestigiada prova, que todos os anos alterna o sentido da corrida, este ano teve a partida na vila de Alcanena e a chegada na Cidade de Rio Maior, totalizando a distância de 33,3km, divididos em 6 percursos, para o sector masculino. Na prova feminina a partida ocorreu na localidade de Alcanede, tendo as atletas percorrido 15,6km, divididos em 6 percursos, terminando também junto à Câmara Municipal de Rio Maior.

A edição deste ano teve como vencedores no sector feminino a equipa do Clube da Natação de Rio Maior, terminando com o tempo de 01h00:08. Em masculinos os vencedores foram CUA BENAVENTENSE que efetuou o tempo de 01h53m22 em seniores e o CCD “O Alvitejo” em veteranos com o tempo de 02h09m04.

A secção de atletismo do CLAC-Entroncamento esteve presente na estafeta com 30 atletas, formando cinco equipas, uma feminina, duas de seniores masculinos e duas de veteranos masculinos.

O CLAC conseguiu o seu melhor resultado com a equipa A de veteranos, composta por: José Garrafão; Alcino Nunes; Rui Perdigão; Rui Galinha; Abreu Moura e Luís Mota, que obteve o 2º lugar no escalão, completando a prova no tempo de 02h10m35.

A equipa Feminina, constituída por: Salomé Duarte; Célia Silva; Ana Raquel Sebastião; Leila Duarte; Inês Nunes e Ana Abegão, alcançou o 6º lugar no geral feminina, com o tempo de 01h14m04.

A equipa B de veteranos, composta por: João Joaquim; Joaquim Moura; António Paixão; José Fidélio; José Manuel e Vítor Silva, alcançou o 9º lugar no escalão de veteranos, com o tempo de 02h36m46.

A equipa A de seniores, composta por: João Pereira; Mário Salgueiro; Bruno Gaspar; Fábio Martins; Daniel Dias e Renato Martins, completaram a prova no 10º lugar do escalão, totalizando 02h21m54.

Relativamente à equipa de seniores B formada pelos atletas mais jovens: João Espadinha; Carlos Rocha; Ricardo Silva; Diogo Farto; Daniel Bruno e André Rodrigues, terminaram no 13º lugar do escalão com a marca de 02h33m12.

Apoios: Restaurante Almourol.

Pela Secção de Atletismo

Alcino Nunes

Comments are closed.