Notícias
Nat estafeta masculina de 4x100 estilos inf.b Campeã regional

Natação com 37 classifcações de pódio e 12 campeões regionais

Campeões Regionais de Infantis e Juvenis

Rui Lopes (INF-B): 7 Títulos;

Pedro Nunes (JUV-B): 2 Títulos;

Sarah Dias (JUV): 2Ttítulos

Estafeta Masculinas (INF-B) (Rui Lopes, Diogo Castro, David Santos e João Gonçalves): 1 Título

A Equipa de Natação do CLAC-Entroncamento, nos três dias do Campeonato obteve os seguintes classificações:

  • 37 – CLASSIFICAÇÕES DE PÓDIO:
  • 12 – DE CAMPEÃO REGIONAL;
  • 14 – DE VICE-CAMPEÃO REGIONAL;
  • 14 – DE 3º CLASSIFICADOS;
  • 24 – MEDALHAS: 15 DE 1ºCLAS; 26 DE 2ºCLAS; 14 DE 3ºCLAS;

Mais uma vez os nadadores da equipa do Clube de Lazer, Aventura e Competição (CLAC-Entroncamento) estiveram em grande plano, agora no “Campeonato Regional de Infantis e Juvenis” ao conquistarem 12 títulos de Campeão Regional, particularmente o nadador Rui Lopes (INF-B) que foi ao pódio em todas as provas individuais (10), contribuiu com 7 títulos de Campeão Regional e ainda fez parte da equipa de estafeta que venceu a prova de 4×100 Estilos (Rui Lopes, Diogo Castro, David Santos e João Gonçalves). Destaque, ainda, para os nadadores Juvenis Pedro Nunes (JUV-B) e Sarah Dias (JUV) com dois títulos de Campeão cada um.

As Piscinas Municipais de Coruche, foram o palco escolhido pela Associação de Natação do Distrito de Santarém (ANDS), organizar durante os dias 01 a 03 de Março os “Campeonatos Regionais de Infantis e Juvenis” e em simultâneo decorreu a “Jornada de Apuramento de Categorias, tendo participado 13 clubes que inscreveram 164 nadadores.

Estes campeonatos foram bastante competitivos porque era a última prova em que os nadadores das categorias de Infantil poderiam alcançar os tempos mínimos (TAC) que lhes permitiria o acesso os Campeonatos Zonais. Também os nadadores da categoria de Juvenil tinham a oportunidade de alcançar TAC’s, proeza realizada pela nadadora Sofia Picão (JUV) que há muito tentava realizar TAC e desta vez concretizou mínimos na prova de 100m Bruços.

A equipa do CLAC-Entroncamento foi orientada pelo técnico Luis Domingues, tendo os nadadores alcançado os seguintes resultados:

INFANTIS-B:

Rui Lopes (00) foi Campeão Regional nos 200m e 400m Estilos; nos 100m e nos 200m Costas; nos 100m e nos 400m Livres, nos 100m Mariposa; Vice-Campeão Regional nos 200m Mariposa e nos 200m livres; 3ºClas nos 200m Bruços

David Santos (00): foi Vice-Campeão Regional nos 1500m Livres, 4ºClas nos 400m Estilos, nos 100m e nos 100m Mariposa; 5ºClas nos 400m Livres e nos 100m Costas; 7ºClas nos 100m e nos 200m Livres;

Carolina Alexandre (01): foi 3ªClas nos 200m Bruços; 5ªClas nos 200m Costas; 6ªClas nos 100m Costas; 7ªClas nos 200m Estilos e nos 100m Mariposa;

João Gonçalves (00) foi 5ºClas nos 100m Mariposa e nos 400m Estilos; 8ºClas nos 400m Livres; 9ºClas nos 200m Livres;

Diogo Machado (00): foi 7ºClas nos 100m costas; 8ºClas nos 200m Bruços; 11ºClas nos 200m livres e nos 200m Estilos; 13ºClas nos 100m livres;

Diogo Castro (00): foi 4ºClas nos 200m Bruços; 7ºClas nos 100m Mariposa; 8ºClas nos 200m Estilos; 19ºClas nos 100m livres;

António Pestana (00): Foi 8ºClas nos 400m Estilos;

Nas provas por Equipa de Estafetas:

Rui Lopes, Diogo Castro, David Santos, João Gonçalves foram Campeões Regionais nos 4x100m Estilos;

Diogo Castro, Diogo Machado, João Gonçalves, David Santos, foram ViceCampeões Regionais nos 4x100m Livres;

João Gonçalves, Diogo Machado, António Pestana, David Santos, foram ViceCampeões Regionais nos 4x200m Livres;

INFANTIS-A:

Joana Bernardino (00) foi Vice-Campeã Regional nos 200m Bruços; 4ªClas nos 100m Bruços; 8ªClas nos 100m e nos 200m Bruços; 9ªClas nos 100m Livres

Vasco Brito (99) foi 8ºClas nos 100m Mariposa; 9ºClas nos 400m Estilos e nos 100m Costas; 11ºClas nos 400m livres; 16ºClas nos 200m Livres;

JUVENIL:

Sarah Dias (99) foi Campeã Regional nos 100m Livres e nos 100m Costas; Vice-Campeã Regional nos 100m Mariposa; 3ªClas nos 200m e nos 800m Livres, nos 200m e nos 400m Estilos, nos 200m Costas; 4ªClas nos 400m Livres;

Sofia Picão (99) foi Vice-Campeã Regional nos 100m Bruços; 3ªClas nos 100m e nos 200m Mariposa; 4ªClas nos 400m Estilos e nos 200m Bruços; 8ªClas nos 100m Costas; 9ªClas nos 200m Costas;

Inês Moutinho (99) foi 5ªClas nos 200m Bruços; 6ªClas nos 100m Mariposa; 7ªClas nos 400m Estilos; 8ªClas nos 100m Bruços; 9ªClas nos 100m Livres; 11ªClas nos 100m e nos 200m Costas;

Joana Bica (99) foi 8ªClas nos 100m e nos 200m Livres; 9ªClas nos 100m Bruços; 11ªClas nos 200m Estilos;

Nas provas por Equipa de Estafetas:

Sarah Dias, Inês Moutinho, Joana Bica e Sofia Picão foram Vice-Campeã Regional nos 4x100m Livres e nos 4x100m Estilos.

JUVENIL-B:

Pedro Nunes (98) foi Campeão Regional nos 100 e nos 200m Bruços; Vice-Campeão Regional nos 200, Estilos; 3ºClas nos 100m Livres e nos 400m Estilos; 6ºClas nos 200m e nos 100m Livres, nos 200m Mariposa;

JUVENIL-A:

Martim Gil (97) foi Vice-Campeão Regional nos 100m e nos 200m Mariposa; nos 100m Livres; 3ºClas nos 100m e nos 200m Bruços e nos 200m Costas; 4ºClas nos 200m e nos 400m Estilos, nos 100m Costas e nos 400m Livres

No próximo fim de semana, dias 16 e 17 de Março, o nadador Rui Lopes (INF-B) participará no “Torneio Zonal – Sul” que a Federação Portuguesa de Natação conjuntamente com a Associação de Natação de Lisboa realiza nas piscinas do Jamor.

Apoios a natação:

  • Clínica Dentária Drª. Rosário Saramago
  • Hobbyvida
Comments are closed.