Natação
Equipa de Cadetes

O CLAC no “5º Torneio do Circuito de Cadetes”

ABRANTES RECEBEU O

“5º TORNEIO DO CIRCUITO DE CADETES”

No passado dia 18 de Março de 2018, Associação de Natação do Distrito de Santarém (ANDS) levou à cidade de Abrantes, a realização do “5º Torneio Circuito de Cadetes”, competição que contou com a participação de cerca de 140 nadadores em representação de 12 clubes do Distrito. O torneio era constituído por provas individuais nas distâncias de 100m e 200m e pelas estafetas de 4x50m em Livres e em Estilos.

Mais uma vez o Clube de Lazer, Aventura e Competição (CLAC-Entroncamento), esteve presente com 19 nadadores (4 CAD-A; 12 CAD-B; 3 CAD-C), orientados pela técnica Maria José Freitas. Ao longo da competição e nas provas de maior exigência técnica como é o caso de Bruços, verificaram-se algumas desclassificações por erros técnico durante a prova, no entanto, os nadadores do CLAC-Entroncamento, tiveram bom desempenho e quase todos fizeram melhoria dos seus tempos, tendo sido batidos 25 recordes pessoais.

A equipa do CLAC-Entroncamento foi constituída pelos seguintes nadadores:

Cadete-A:

Rafael Gomes (06): foi 2ºClas nos 100m Livres (RP) e nos 100m Mariposa (RP), 3ºClas nos 200m Estilos (RP); e 6ºClas nos 200m Costas

Diana Costa (07): foi 5ªClas nos 200m Costas, 13ªClas nos 100m Livres, 16ªClas nos200m Costas

Pedro Maroco (06): foi 5ºClas nos 200m Estilos, 6ºClas nos 100m Bruços (RP); 7ºClas nos 100m Costas, foi 12ºClas nos 100m Livres (RP)

Rodrigo Alves (06): 7ºClas nos 100m Bruços (RP); 8ºClas nos 100m Bruços; foi 11ºClas nos 100m Livres (RP)

Cadete-B:

Arsen Kononyuk (07): foi 1ºClas nos 100m Bruços, 3ºClas nos 100m Mariposa, 6ºClas nos 100m Livres (RP);

Daniela Carrilho (08): foi 5ªClas nos 100m Mariposa; foi 12ªClas nos 100m Bruços (RP); 16ªClas nos 100m Livres,

Carolina Carrilho (08): foi 4ªClas nos 100m Costas, foi 14ªClas nos 100m Bruços, foi 22ªClas nos 100m Livres (RP);

Carolina Marchante (09): foi 16ªClas nos 100m Bruços, foi 17ªClas nos 100m Costas (RP); foi 24ªClas nos 100m Livres (RP);

Lara Malagueira (08): foi 32ªClas nos 100m Livres

Maria Pedroso (08): foi 21ªClas nos 100m Costas, foi 30ªClas nos 100m Livres (RP);

Diogo Faustino (07): foi 3ºClas nos 100m Bruços (RP), 4ºClas nos 100m Mariposa, 22ºClas nos 100m Livres (RP);

Francisco Rocha (08): foi 11ºClas nos 100m Mariposa, foi 18ºClas nos 100m Bruços (RP), 23ºClas nos 100m Livres (RP);

Rodrigo Alexandre (07): foi 13ºClas nos 100m Costas (RP), foi 15ºClas nos 100m Livres (RP); foi 19ºClas nos 100m Bruços,

Lucas pereira (07): foi 24ºClas nos 100m Costas (RP), foi 28ºClas nos 100m Bruços, foi 34ºClas nos 100m Livres,

Pedro Vieira (07): foi 17ºClas nos 100m Costas (RP), foi 27ºClas nos 100m Livres (RP),

Luana Batista (08): foi 13ªClas nos 100m Costas (RP); foi 19ªClas nos 100m Bruços e nos 100m Livres;

Cadete-C:

Filipa Lopes (10): foi 2ªClas nos 100m Bruços (RP), foi 4ªClas nos 100m Costas (RP) e nos 100m Livres;

Gabriel Chambel (09): foi 4ºClas nos 100m Costas (RP), foi 6ºClas nos 100m Livres,

Ivo Carola (09): foi 10ºClas nos 100m Costas (RP), foi 12ºClas nos 100m Livres,

No próximo fim-de-semana, a equipa do CLAC-Entroncamento, participará com o nadador Rui Lopes (JUN) nos Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Absolutos de Portugal, que a Federação Portuguesa de Natação realiza no Funchal, Ilha da Madeira, durante os dias 22 a 25 de Março.

Apoia a natação:

Clínica Dentária Drª. Rosário Saramago;

Secção de Natação do CLAC

Leave a comment