Notícias
Nat Catarina- Benedita 12e13Jan13

pódio para Marta Vinagre,Catarina Gregório,Sarah Dias e Estafeta feminina

 6º Lugar por Equipas no “VIII Torneio de Natação da Benedita” e pódio para:

Marta Vinagre (SEN), Catarina Gregório (SEN), Sarah Dias (JUV) e Estafeta feminina dos 4x100m Estilos (M. Vinagre, C. Gregório, S. Dias e C. Gavancho

Brilhante prestação da equipa do Clube de Lazer, Aventura e Competição (CLAC-Entroncamento), ao alcançar o 6º Lugar da Classificação geral por equipas no “VIII Torneio de Natação da Benedita”, realizado, nos dias 12 e 13 de Janeiro, pelo Benedita Sport Clube de Natação e contou com a participação de 17 clubes.

O torneio era constituído por eliminatórias durante a manhã para apurar os nadadores que à tarde iriam disputar as finais A (primeiros 8) e finais B (do 9º ao 16º), pontuando para a equipa todos os nadadores da final A e os primeiros 4 da final B. Para a classificação do CLAC-Entroncamento muito contribuíram as nadadoras Marta Vinagre que venceu os 50m Costas e foi pódio nas outras 3 provas individuais, Catarina Gregório e Sarah Dias também foram ao pódio nas 3 provas individuais em que participaram.

Esta prova foi muito competitiva obrigando os nadadores a concentrarem-se e empenharem-se ao máximo, caso contrário seriam arredados de poderem disputar as finais. Tendo em conta os treinos de grande intensidade que os nadadores do CLAC-Entroncamento têm sido sujeito, podemos dizer que fizeram excelentes prestações e que cumpriram os objectivos planeados e a maioria até os suplantou ao baterem 22 recordes pessoais, particularmente o nadador Rui Lopes (INF-B) que fez TAC na prova de 100m Mariposa, para o Torneio Zonal.

A equipa do CLAC-Entroncamento foi constituída por 15 nadadores, orientação do técnico Luis Domingues e alcançaram os seguintes resultados:

FINAIS – A:

Marta Vinagre (95): 1ªClas nos 50m Costas, 2ªClas nos 100m e nos 400m Livres, 3ªClas nos 50m Livres;

Catarina Gregório (96): 2ªClas nos 100m e nos 200m Bruços e nos 200m Estilos;

Sarah Dias (99): 2ªClas nos 50m Livres e nos 50m Costas, 3ªClas nos 100m Livres

João Ferreira (92): 7ºClas nos 400m Livres e 8ºClas nos 200m Estilos;

Tiago Gouveia (90): 8ºClas nos 50m Livres;

FINAIS – B:

João Ferreira (92): 9ºClas nos 200m Bruços;

Pedro Nunes (98): 10ºClas nos 400m Estilos, 15ºClas nos 100m e nos 200m Bruços;

Carolina Gavancho (97): 10ªClas nos 400m Estilos, 16ªClas nos 200m Costas e nos 400m Estilos;

Inês Ribeiro (94): 12ªClas nos 200m Bruços;

Susana Rosa (96): 12ªClas nos 200m Mariposa

Sofia Picão (98): 13ªClas nos 100m Bruços;

Tiago Gouveia (90): 14ºClas nos 100m Bruços; 15ºClas nos 100m Livres;

Martim Gil (97): 14ºClas nos 100m Mariposa; 16ºClas nos 200m Mariposa;

Pedro Primo (96): 15ºCla nos 200m Costas;  

Nas provas por Equipa de Estafetas:

Marta Vinagre, Catarina Gregório, Carolina Gavancho e Sarah Dias: foram 3ªClas nos 4x100m Estilos e 5ªClas nos 4x100m Livres;

Martim Gil, João Rosa, Tiago Gouveia e João Ferreira: foram 7ºClas nos 4x100m Livres;

Pedro Primo, João Rosa, Tiago Gouveia e João Ferreira: foram 8ºClas nos 4x100m Estilos;

Participaram ainda mas apenas nas eliminatórias João Rosa (90), Joana Bernardino (00) e Rui Lopes (00)

Classificação Geral por equipas:

1. Naval Amorense ANAM            433Pontos

2. Pimpoes/Cimai PIMP                 266

3. Benedita BSCN                           264

4. Belenenses CFB                           219

5. Alcobaça CNAL                          209

6. CLAC-Entroncamento CLAC   167

7. BA/Mr.Pizza ADBA                             155

8. Torres Novas CNTN                             142

9. C N Montijo CNMJ                     108

10. Núcleo de Pombal NDAP          63

11. Cartaxo CNCA                          51

Gualdim Pais SFGP                     51

13. Portugal Cultura E Recreio PCR         41

14. Rio Maior CNRM                      35

15. Óbidos Criativa OC                            3

16. Clube Naval da Nazaré CNNZ   1

17. Naval de Peniche/AXA CNPE   0

No próximo fim de semana a equipa de Cadetes desloca-se a Coruche para participar no “3º Torneio de Natação do Circuito de Cadetes” que da ANDS.

 Apoia a natação:

Clínica Dentária Drª. Rosário Saramago;

Hobbyvida;

Secção de Natação do CLAC

Comments are closed.