Natação
Estafeta Abs2

Ricardo Leal (JUV-A), Rui Lopes (JUN) e Estafeta Masculina (ABS) Sagram-se Campeões Regionais

 

Ricardo Leal (JUV-A), Rui Lopes (JUN) e Estafeta Masculina (ABS)

Sagram-se Campeões Regionais no

“CAMPEONATO REGIONAL DE INFANTIS, JUVENIS E ABSOLUTOS”

A Equipa de Natação do CLAC-Entroncamento, obteve as seguintes classificações:

  • 20 CLASSIFICAÇÕES DE PÓDIO:
  • 4 DE CAMPEÃO REGIONAL;
  • 10 DE VICE-CAMPEÃO REGIONAL;
  • 6 DE 3º CLASSIFICADOS;
  • 35 MEDALHAS: 10 DE 1ºCLAS; 16 DE 2ºCLAS; 9 DE 3ºCLAS;
  • 41 Recordes Pessoais batidos (23 masculinos e 18 femininos)

 

A época desportiva Regional 2016/17 terminou com a realização do “Campeonato Regional de Infantis, Juvenis e de Absolutos”, que decorreu durante os dias 30 de Junho a 2 de Julho, na piscina Olímpica (50m) de Rio Maior, organizado pela Associação de Natação do Distrito de Santarém (ANDS) e nos quais participaram 14 clubes que inscreveram 169 nadadores (97 masculinos e 72 femininos).

A equipa de natação do Clube de Lazer Aventura e Competição (CLAC-Entroncamento) foi orientada pelo técnico Luis Domingues, que convocou 19 nadadores para estes campeonatos, onde realizaram boas provas, foram batidos 41 recordes pessoais e conquistaram 20 classificações de pódio.

Ricardo Leal (JUV-A), individualmente, foi o nadador que mais contribuiu para o medalheiro do clube, com 5 medalhas, uma de Campeão Regional dos 100m Costas e 4 de Vice-Campeão Regional nos 50m e 200m Costas e nos 50m e 100m Livres. Nas estafetas foi Vice-Campeão Regional dos 4x50m Estilos e 3ºClas nos 4x50m Livres.

Ricardo Leal1

Rui Lopes (JUN) também deu um bom contributo para o medalheiro do clube, com 3 medalhas nas provas individuais, Campeão Regional dos 200m Costas, Vice-Campeão Regional nos 100m Costas e 3ºClas nos 800m Livres. Nas provas de estafetas contribuiu com 2 medalhas, foi Vice-Campeão Regional dos 4x50m Estilos e 3ºClas nos 4x50m Livres.

Rui Lopes

João Rosa (SEN) deu, também, um bom contributo para o medalheiro, com uma medalha de 3ºClas nos 200m Mariposa e nas estafetas, com 3 medalhas, duas de Campeão Regional dos 4x100m Estilos e 4x200m Livres Vice-Campeão Regional nos 4x100m Livres.

João Rosa

Em femininos, Marta Dias (JUV-A) foi a nadadora que mais destacou ao ser Vice-Campeã Regional nos 100m e 200m Bruços e quem bateu mais recorde pessoais, sete em nove provas individuais.

Marta Dias

A nadadora Joana S. Antunes (INF-B) no primeiro ano nestes campeonatos, contribuiu com a medalha de Vice-Campeã Regional dos 200m Mariposa, e com recorde pessoal.

Joana S. Antunes

Constança Gil (JUV-B), foi 3ªClas na prova mais longa, os 1500m Livres.

Constança Gil

Miguel Barroqueiro (SEN) com 3 medalhas: foi 3ªClas nos 100m Costas e nas estafetas foi Vice-Campeã Regional dos 4x50m Estilos e nos 4x100m Livres.

Nas equipas de estafetas, e para além dos nadadores já referidos foram Campeões Regionais dos 4x100m Estilos (Pedro Nunes; António Pestana; João Rosa e José Sousa) e dos 4x200m Livres (João Rosa; João Gonçalves; José Sousa; João Ferreira).

 

Estafeta Abs       Estafeta Abs2

Foram Vice-Campeões Regionais dos 4x100m Livres (Miguel Barroqueiro; João Rosa; Pedro Nunes; João Ferreira) e dos 4x500m Estilos (Miguel Barroqueiro; João Ferreira; Rui Lopes; Ricardo Leal).

Foram 3º Clas nos 4x50m Livres (Rui Lopes; João Ferreira; Ricardo Leal; João Gonçalves).

A equipa do CLAC-Entroncamento foi constituída pelos seguintes Nadadores:

Absolutos:

João Ferreira (92)

João Rosa (90)

José Sousa (99)

Miguel Barroqueiro (91)

Pedro Nunes (98)

Rui Lopes (00)

João Gonçalves (00)

António Pestana (00)

Inês Ribeiro (94)

 

Juvenis:

Ricardo Leal (01)

Marta Dias (02)

Jéssica António (02)

João Fortunato (01)

Constança Gil (03)

Maria Almeida (03)

Matilde Gil (03)

Infantis:

Joana S. Antunes (05)

Francisco Tiago (04)

Ivo Serra (04)

Apoia a natação:

Clínica Dentária Drª. Rosário Saramago;

Farmácia Almeida Gonçalves

 

SECÇÃO DE NATAÇÃO DO CLAC

Leave a comment