Notícias
Marta e Sarah

Sarah Dias vence e Marta Vinagre em 2º lugar no “XXXII Meeting Internacional Ciudad Badajoz- II Troféo Especialista”

Marta e Sarah

Em piscina de 50m ao ar livre (agua fria) e com condições atmosféricas muito adversas para a altura do ano, onde predominou o céu muito nublado, vento por vezes forte e alguma chuva, mas, mesmo assim, não impediram que Sarah Dias (JUV) vencesse na especialidade de Livres com 1636 pontos (1ªClas nos 50L; 2ªClas nos 100L e 200L) e Marta Vinagre (SEN) fosse 2ª classificada da especialidade de meio fundo e Estilos, com 1582 pontos (2ªClas nos 400L e nos 200E e 3ªClas nos 400E), no “XXXII Meeting Internacional Ciudad Badajoz- II Troféo Especialista”.

Esta prova , organizada pelo Club Natación Badajoz, no dia 08 de Junho, no excelente complexo desportivo da cidade. O meeting contou, com participação de cerca de 360 nadadores em representação de 21 clubes (nove dos quais Portugueses).

Equipa

O “XXXII Meeting Internacional Ciudad de Badajoz”, definia no seu regulamento que a participação dos nadadores era condicionada pelo tempo de inscrição na prova individual e só os melhores 16 tempos é que seriam admitidos à competição, situação que impediu que João Ferreira (SEN) e Rui Lopes (INF-B) pudessem competir nas provas individuais onde foram inscritos. Assim, os nadadores aceites à competição teriam de nadar as 3

provas da especialidade onde foram inscritos e aos nadadores com maior pontuação seriam os 1ºClas, 2ºClas e 3ºClas dos troféus especialista. Outra condicionante era a possibilidade de participarem nadadores Cadetes, mas que as regras da ANDS/FPN aconselham a não o fazer e o

CLAC cumpriu, não inscrevendo nenhum nadador Cadete. Estas condicionantes levaram a que das 60 provas prevista na competição, o o nosso clube, apenas participasse em 32 delas, o que inviabilizou uma classificação melhor que o honroso 9º lugar por equipas, já a equipa vencedora do meeting foi a equipa da casa, o Club Natacion Badajoz, em 2º lugar ficou o Club Natacion de Caceres e em 3º foi o Benedita Sport Clube de Natação (BSCN).

A convite do Club Natación Badajoz, participamos nesta prova com onze nadadores que, mesmo com condições atmosféricas desfavoráveis para a competição, fizeram boas provas, com melhorias dos seus recordes pessoais. A orientar a equipa esteve o técnico Luis Domingues que convocou os seguintes nadadores:

Categoria – A:

Sarah Dias (99): Vencedora Especialista de Livres com 1636 pontos: foi 1ªClas nos 50m Livres, 2ªClas nos 200m e nos 100m Livres

Marta Vinagre (95): 2ªClassificada Especialista de meio fundo e de Estilos com 1582 pontos: foi 2ªClas nos 200m Estilos e nos 400m Livres, 3ªClas nos 400m estilos;

João Rosa (90): 6ºClassificada Especialista de Livres com 1332 pontos: foi 7ºClas nos 50m Livres, 8ªClas nos 200m Livres e foi 9ºClas nos 100m Livres;

Daniela Serra (98): 7ªClassificada Especialista de Costas com 1156 pontos: foi 7ªClas nos 200m Costas, foi 8ªClas nos 50m e foi 9ªClas nos 100m Costas.

Catarina Gregório (96): 8ªClassificada Especialista de Bruços com 1321 pontos: foi 8ªClas nos 100m e nos 200m Bruços e foi 10ªClas nos 50m Bruços;

Pedro Nunes (98): 7ºClassificada Especialista de Bruços com 1193 pontos: foi 7ºClas nos 50m e nos 100m Bruços e foi 8ºClas nos 200m Bruços;

Sofia Picão (98): participou na Especialidade de Bruços mas não pontuou: foi 7ªClas nos 50m Bruços, foi 10ªClas nos 200m Bruços e foi 11ªClas nos 100m Bruços;

Martim Gil (97): participou na Especialidade de Mariposa mas não pontuou: 10ºClas nos 100m Mariposa; foi 11ºClas nos 200m Mariposa; foi 12ºClas nos 50m Mariposa;

João Ferreira (92): Participou apenas nas provas de estafetas;

Nas provas por Equipa de Estafetas:

Rui Lopes (00), David Santos (00), João Rosa (90) e João Ferreira(92): foram 5ºClas nos 4x50m Livres;

Rui Lopes (00), João Ferreira(92), David Santos (00) e Martim Gil (97): foram 8ºClas nos 4x50m Estilos;

Categoria – B:

David Santos (00): 6ºClassificado Especialista de Mariposa com 553 pontos: foi 5ºClas nos 50m Mariposa, foi 6ºClas nos 100m Mariposa e nos 200m Mariposa;

Rui Lopes (00): Participou apenas nas provas de estafetas;

Classificação Geral por equipas:

1 C.N. BADAJOZ                                        1.290,0

2 CN.CACERES DELFINES                      803,0

3 CLUB BENEDITA SPORT                      776,0

4 ESC. DEP. MERIDA                                739,0

5 CLUBE DE NATAÇAO AMINATA EVORA   675,0

6 C.N. ALMENDRALEJO                                      674,0

7 CLUB NATACION DON BENITO                    646,0

8 ESTRELAS DE SAO JOAO BRITO                   610,0

9 CLAC- ENTRONCAMENTO                              323,0

10 CLUB NATACION LARES                              310,0

11 CLUBE NATACAO DE ALCOBAÇA             269,0

12 CLUBE FUTEBOL DE ESTREMOZ                213,0

13 C.N. PLASENCIA                                              181,0

14 CLUBE ELVENSE DE NATAÇÃO                 113,0

15 C.N. MORALO                                                   88,0

16 SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE   74,0

17 CLUBE NATAÇAO PORTALEGRE               46,0

18 C.N. ABULENSE                                               35,0

19 C.N. CALLE                                                       6 2,0

Apoia a natação:

Clínica Dentária Drª. Rosário Saramago;

Hobbyvida;

Comments are closed.