Natação
Nadador completo Junior1

“TORNEIO DISTRITAL DO NADADOR COMPLETO – CATEGORIAS”

Rui Lopes (JUN) Campeão Distrital; Barbara Freitas (INF-B) Vice-Campeã Distrital Ricardo Leal (JUNA) 3ªClassificado

Troféus Nadador Completo1

O “Torneio Regional Nadador Completo” foi organizado pela Associação de Natação do Distrito de Santarém (ANDS) e decorreu nas Piscinas Municipais de Abrantes, realizando-se a 1ª Sessão durante a tarde do dia 25Nov17 e a 2ª Sessão na manhã do dia 26Nov17, tendo participado 11 clubes que inscreveram 140 nadadores das categorias de Sénior (SEN) Júnior (JUN), Juvenis (JUV-A e JUV-B), Infantis (INF-A e INF-B).

Para se poderem classificar, os nadadores, tinham a obrigatoriedade de nadar um total de cinco provas, 4 delas na distância de 100 m (Livres; Costas; Bruços; Mariposa) e os 200m Estilos. Já a falta, desclassificação ou desistência em qualquer prova determina a eliminação imediata do torneio, podendo o mesmo continuar a participar nas provas em que se encontra inscrito e os tempos obtidos são homologados.

Rui Lopes (JUN), nadador do Clube de Lazer, Aventura e Competição do Entroncamento (CLAC-Entroncamento), realizou um grande Torneio Regional “Nadador Completo”, pois das 5 provas obrigatórias, foi vencedor de 3, os 100m Bruços, 100m Mariposa e 200m Estilos, foi 2ºClas nos 100m Costas e 3ºClas nos 100m Livres, o que lhe garantiu a conquista do troféu de Campeão Distrital da sua categoria.

Rui e Ricardo_pódio junior1

Em femininos o destaque vai para a Infantil de primeiro ano, Barbara Freitas (INF-B) que fez um brilhante torneio, conquistando o troféu de Vice-Campeã Distrital da sua categoria ao ser 2ªClas nos 100m Livres e 200m Estilos, 4ªClas nos 100m Mariposa, 5ªClas nos 100m Bruços e 6ªClas nos 100m Costas e ainda bateu 4 recordes pessoais

Barbara Freitas1

Ainda em masculinos, o nadador Ricardo Leal (JUN) também esteve em grande destaque ao classificar-se em 3º lugar da sua categoria, vencendo as provas de 100m Livres e de 100m Costas e foi 3ºClas nos 100m Bruços, 100m Mariposa e 200m Estilos.

 

Próximo de alcançar classificações de pódio estiveram os nadadores João Rosa (SEN), e João Gonçalves (JUN) que se classificaram em 4º lugar das respectivas categorias e com resultados muito semelhantes nas provas de Livres, Costas e de Estilos com o 4º lugar.

No torneio, a equipa do CLAC-Entroncamento, foi constituída por 16 nadadores que bateram 29 recordes pessoais e tiveram a orientação do técnico Luis Domingues.

Equipa naddor completo1

O nadador Luis Viana (SEN) competiu extra prova (EXH) por apenas ter participado nas duas provas da 2ª Sessão, onde bateu o seu recorde pessoal dos 100m Bruços.

A equipa do CLAC-Entroncamento obteve as seguintes classificações:

Sénior:

João Rosa (90): Foi 4ºClas com 1670 pontos: 4ºClas nos 200m Estilos, nos 100m Costas, nos 100m Mariposa e nos 100m Livres; 5ºClas nos 100m Bruços.

José Sousa (99): Foi 5ºClas com 1547 pontos: 4ºClas nos 100m Bruços; 5ºClas nos 200m Estilos, nos 100m Costas, nos 100m Mariposa e nos 100m Livres;

Júnior:

Rui Lopes (00): Foi Campeão Distrital com 2271 pontos: 1ºClas nos 100m Bruços, 100m Mariposa e 200m Estilos, foi 2ºClas nos 100m Costas e 3ºClas nos 100m Livres,

Ricardo Leal (01): Foi 3ºClas com 2163 pontos: 1ºClas nos 100m Costas e nos 100m Livres; 3ºClas nos 100m Bruços, nos 200m Estilos e nos 100m Mariposa;

João Gonçalves (00): Foi 4ºClas com 1739 pontos: 4ºClas nos 200m Estilos; nos 100m Costas, nos 100m Livres e nos 100m Bruços e 5ºClas nos 100m Mariposa;

António Pestana (00): Foi 6ºClas com 1408 pontos: 5ºClas nos 100m Costas e nos 100m Livres; 7ºClas nos 100m Bruços nos 200m Estilos e nos 100m Mariposa;

João Fortunato (01): Foi 7ºClas com 1351 pontos: 6ºClas nos 100m Costas, nos 100m Bruços, nos 200m Estilos e nos 100m Mariposa; 7ºClas nos 100m Livres;

Juvenis-A:

Constança Gil (03): Foi 7ªClas com 1579 pontos. 5ªClas nos 100m Livres e nos 100m Bruços; 8ªClas nos 200m Estilos e nos 100m Costas; 10ªClas nos 100m Mariposa;

Matilde Gil (03): Foi 7ªClas com 1579 pontos. 6ªClas nos 100m Costas; 7ªClas nos 200m Estilos e nos 100m Mariposa; 8ªClas nos 100m Livres e nos 100m Bruços;

Juvenis-B:

Desclassificado:

Joaquim Brás (03): 18ºClas nos 100m Bruços; 19ºClas nos 200m Estilos; nos 100m Livres e nos 100m Mariposa; DSQ nos 100m Costas

Infantis-A:

Joana S. Antunes (05): Foi 7ªClas com 947 pontos. 7ªClas nos 200m Estilos; 8ªClas nos 100m Costas; 9ªClas nos 100m Livres, nos 100m Mariposa e nos 100m Bruços.

Desclassificado:

Francisco Tiago (04): 10ºClas nos 100m Livres e nos 100m Costas; 11ºClas 100m Bruços; 12ºClas nos 100m Mariposa; DSQ nos 200m Estilos;

Infantis-B:

Barbara Freitas (06): Foi Vice-Campeã Distrital com 1308 pontos. 2ªClas nos 100m Livres e 200m Estilos, 4ªClas nos 100m Mariposa, 5ªClas nos 100m Bruços e 6ªClas nos 100m Costas;

Ivo Serra (04): Foi 11ºClas com 747 pontos: 11ºClas nos 100m Mariposa; 12ºClas nos 100m Costas; 13ºClas nos 100m Livres, nos 100m Bruços e nos 200m Estilos;

Desclassificado:

Joana P. Antunes (06): 6ªClas nos 100m Bruços; 7ªClas nos 100m Mariposa; 10ªClas nos 100m Livres; 11ªClas nos 100m Costas; DSQ nos 200m Estilos;

No próximo dia 01Dez17, a equipa masculina do CLAC-Entroncamento desloca-se à Guarda onde irá disputar o “Campeonato Nacional de Clubes da 3ª Divisão”. Já a equipa de Cadetes, no dia 03Dez17 irá a Santarém participar no “2º Torneio do Circuito de Cadetes”.

Apoia a natação:

Clínica Dentária Drª. Rosário Saramago;

 

Secção de Natação do CLAC

 

Leave a comment