Natação
Barbara Freitas

V Meeting Internacional João Nabeiro – Bárbara Freitas em destaque

 

  • Bárbara Freitas (INF-B) vence os 100m Livres e nos 200m Costas faz mínimos (TAC) para os Campeonatos Zonais.

A equipa de natação do Clube de Lazer, Aventura e Competição do Entroncamento (CLAC-Entroncamento) participou com 9 nadadores no “V Meeting Internacional João Nabeiro”, organizado pelo Sporting Clube Campomaiorense (SCC), no dia 28Jan18. O meeting decorreu nas Piscinas Municipais de Campo Maior e contou com a participação de 187 nadadores em representação de 9 clubes (2 de Espanha).

Os nadadores da equipa do CLAC-Entroncamento estiveram muito bem nas provas realizadas, e nas categorias a que cada um pertencia, todos conseguiram classificações de pódio, destacam-se a nadadora Barbara Freitas (INF-B) que foi 1ªClas nos 100m Livres, mas na prova de 200m Costas esteve fenomenal, pois, para além de 2ªClas, bateu o seu recorde pessoal com o tempo de 2:57,30, retirando quase 10 segundos ao anterior (recorde anterior 3:07;22), e ainda conseguiu fazer TAC (Tempo de Admissão ao Campeonato) para os Campeonatos Zonais da sua categoria, que irão decorrer em Março, nas Caldas da Rainha. Na prova de 100m Costas, com o tempo de 1:24;31 fez novo recorde pessoal ficando a apenas 31 centésimos de TAC Zonal (1:24;00).

A nadadora Joana S. Antunes (INF-A) fez 2 novos recordes pessoais, um na prova de 50m Mariposa e outro nos 400m Estilos retirando quase mais de 23 segundos ao anterior tempo.

Com um recorde pessoal batido foi a nadadora Constança Gil (JUV-A) nos 50m Costas, a sua irmã gémea, Matilde Gil (JUV-A) nos 200m Costas, o nadador João Gonçalves (JUN) nos 50m Costas e Ricardo Lopes (INF-B) nos 200m Costas.

Por equipas de estafetas, tanto em masculinos (João Gonçalves; Luis Viana; João Rosa; Ricardo Ribeiro) como em femininos (Constança Gil; Barbara Freitas; Matilde Gil; Maria Almeida) foram ao pódio, conseguindo o 3º lugar na prova de 4x50m Estilos.

Equipa estafeta masc Equipa estafetas fem1

No meeting de Campo Maior a equipa do CLAC foi orientada pelo técnico Luis Domingues, tendo os nadadores obtido as seguintes classificações por categoria:

Infantis:

  • Barbara Freitas (INF-B): foi 1ªClas nos 100m Livres; foi 2ªClas nos 100m (RP) e 200m Costas (RP); foi 3ªClas nos 200m Estilos
  • Joana S. Antunes (INF-A): foi 2ªClas nos 100m e 200m Mariposa; foi 3ªClas nos 400m Estilos (RP) e nos 50m Mariposa (RP)
  • Ricardo Lopes (INF-B): foi 4ºClas nos 100m Costas; foi 5ºClas nos 100m Livres e nos 200m Costas (RP);

Juvenis:

  • Constança Gil (JUV-A): foi 2ªClas nos 50m, 200m e 1500m Livres; 4ªClas nos 50m Costas (RP);
  • Maria Almeida (JUV-A): foi 2ªClas nos 50m, 100m e 200m Mariposa
  • Matilde Gil (JUV-A): foi 2ªClas nos 100m e 200m Estilos; foi 3ªClas nos 100m e 200m Costas (RP);

Absolutos:

equipa absolutos

  • Luis Viana (SEN): foi 2ºClas nos 50m e nos 100m Bruços;
  • João Gonçalves (JUN) foi 2ºClas nos 200m Livres; foi 3ºClas nos 50m, nos 100m Livres e nos 200m Estilos;
  • João Rosa (SEN): foi 3ºClas nos 50m Costas e nos 100m Mariposa; foi 4ºClas nos 100m Costas e nos 50m Mariposa; foi 4ºClas nos
  • Estafeta 4x50m Estilos: foram 3ºClas – João Gonçalves; Luis Viana; João Rosa; Ricardo Lopes
  • Estafeta 4x50m Estilos: foram 3ªClas – Constança Gil; Barbara Freitas; Matilde Gil; Maria Almeida.

 

No próximo fim de semana as equipas voltam à competição, no dia 03Fev os Cadetes vão ao Torneio Cidade de Ponte de Sor e os absolutos vão a Torres Novas ao Torneio Taça Cidade de Torres Novas. No dia 04Fev18, a equipa de absolutos desloca-se a Santarém para participar na Jornada de Apuramento.

Apoia a natação:

Clínica Dentária Drª. Rosário Saramago;

Secção de Natação do CLAC

Leave a comment