Notícias
canoagem nersant

Descida “Viver o tejo” esgotada. Veja informações e lista inscritos

Informação importante

alteração aos transportes

Para melhor comodidade de todos os participantes, estes   deverão estacionar as suas viaturas em Tancos e aí tomar um autocarro da organização com destino a Constância. Deverão ir  já preparados para efectuar o percurso náutico. assim quando regressarem a Tancos, após terem realizado o percurso,  terão o seu carro  e poderão mudar imediatamente de roupa ou regressar a casa

Hora dos autocarros:

Percurso da Manhã:  9,20  junto ao Restaurante Almourol.

Percurso da Tarde;  15,20  junto ao Restaurante Almourol

Em  caso de atraso na toma do autocarro deverão dirigir-se para Constância, praia fluvial,local  onde está prevista o inicio da actividade. Depois a organização tomará as providências de ir buscar a sua viatura a Constância.

Programa actualizado

Concentração em Tancos

Grupo da Manhã

9.15-  Estacionamento de viatura em Tancos e tomar autocarro para Constância ( junto ao Restaurante Almourol)

10H00-  (Praia Fluvial de Constância)Abertura oficial da atividade  de Canoagem “Descida Viver o Tejo , sentir a região”

Recepção dos participantes, Entrega de lembranças alusivas

10.15 – briefing sobre normas de segurança e cuidados a ter

10h30- Início da actividade

11.00- Praia fluvial de Almourol  – pausa e entrega  suplementos alimentares

11.30 – visita ao castelo de Almourol

12.30 – Chegada a Tancos  e lanche  no Restaurante Almourol.

13.00 – encerramento das actividades

Grupo da Tarde

15.15-  Estacionamento de viatura em Tancos e tomar autocarro para Constância ( junto ao Restaurante Almourol)

16H00-  (Praia Fluvial de Constância)Abertura oficial da atividade  de Canoagem “Descida Viver o Tejo , sentir a região”

Recepção dos participantes, Entrega de lembranças alusivas

16.15 – briefing sobre normas de segurança e cuidados a ter

16h30- Início da actividade

17.30- Praia fluvial de Almourol  – pausa e entrega  suplementos alimentares

18.00 – visita ao castelo de Almourol

18.30 – Chegada a Tancos  e lanche  no Restaurante Almourol.

19.00 – encerramento das actividades

Cuidados a ter

todos os participantes deverão levar:

Chapéu, óculos de sol, protector solar, calçado para molhar ( ténis,sandálias,etc), calção de banho .

os participantes poderão deixar valores,para guarda, como chaves de viaturas,ou outros, no secretariado.

outras informações

– Idade mínima de participação: 8 anos.Deverá saber nadar.

– O uso de colete salva vidas é obrigatório.

– os barcos a utilizar são de 2 lugares, insubmergíveis . Os participantes devem inscrever-se aos pares , ou em caso de inscrição individual, serão constituídas tripulações, pela organização, à medida que se vão inscrevendo. No local, as tripulações poderão trocar os respectivos membros.

Descrição da actividade

O percurso realiza-se ao longo do rio Tejo nos concelhos de , Constância e V.N Barquinha. Tem partida na praia fluvial de Constância, passa por, Praia do Ribatejo , Castelo de Almourol e termina no cais de Tancos.

Tecnicamente é um percurso sem grandes dificuldades para os participantes . Serão acompanhados por monitores na água

listagem de inscritos

Grupo da manhã

Nome
Mário António Pereira
Edla Mª Pereira
Vítor Manuel Freire da Silva
Alexandre Emanuel Pereira
Jorge Dias
Célia Dias
Tiago Dias
Diogo Dias
João Silva
Consceição Silva
Gonçalo Silva
Afonso Silva
Luís Veiga Loureiro
João Pedro Dias Baptista
Jorge Manuel Costa
Jorge Daniel Santos Costa
Maria José Ferreira
Nádia Gomes
Sérgio Rodrigues
Luís Alberto Reis
Maria Emilia Reis
Joaquim Picante
Claúsia Assis
Diogo Assis Picante
Mónica Jesus Veiga Loureiro
Marta Cristina Veiga Loureiro
Dora Dias
Daniel Oliveira
João Paulo Nunes
Ana Picão
Ricardo Sardinha
André Furtado
Sofia Rodrigues
João Grilo
André Crispim
Carlos Crispim
Anabela Crispim
Fernanda Sá Costa
Maria Olguta Papa
José de sá Guimas
Ana Carolina Silva Guimas
Pedro Daniel Marques Barbosa
João Rosa
Diana pereira
Susana Rosa
Mª Conceição Rosa
Miguel Martins Barroqueiro
João Manuel Ferreira
Júlia Matos Lopes
nome a indicar
nome a indicar
Helder Velez
Sandra Velez
Helder Velez
Inês Velez
Isabel Maria Martins
Nuno Ricardo Venâncio
Patricia Mendes
Anabela Martins Santos
Diogo Alexandre Santos Parente
Mª do Rosário Paiva
Paulo Filipe Diniz Rebelo
Paulo Constantino
Dinis Constantino
Zélia Pereira
Luísa Maria Mendes Barbosa Ferreira Lopes
Cátia Filipa Barbosa Lopes
Ana Sofia Barbosa lopes
João J. V. Cruz
Maria Alice Cruz
Fernando Gustavo Pereira Marques
Ana Paula Silva da Luz Marques
Silvia da Luz Marques
Fábio Emanuel Rodrigues Gonçalves
Fernanda Antunes Rodrigues Vaz
Sofia Rodrigues Vaz
Pedro Rodrigues Vaz
Cristiana Sdofia Guido António
Tania Maria Agudo da Silva Amaro
Helder António Matos Pires
Maria da Conceição mendes Barbosa
Ana margarida Barbosa Pires
José António Barrão Machado Rodrigues
Paula Margarida Gancho
Helia Maria F. Caetano Tavares
João António L. Tavares
Adélia Silvestre
Gregório Firmino Caetano
Myká de Morais
Maria Manuela Miranda de Magalhães
Mafalda de Magalhães Costa
Fernando Zuzarte Reis                  ( Nersant)
Mónica Silva
Sónia Nunes
Filipa Silva
Luis Roque
Manuel Simões
Luís Gameiro
Andrea Frutuoso
Carlos Alberto da Silva
Filomena Conceição Silva                (Nersant)

Grupo da Tarde


Mário André Cardoso Bonança

Tânia Silva
Nuno Tiago Coelho Da Silva
Francisco Ramos
João Ferreira
Jorge Ganhão
Hugo fernandes
Luís Neves
Hernani Neves
Renato Ferreira
Rui Sampaio
José Branco
Marco Coutinho
Igor Marques
Jorge Rita
Ana Correia
Luis Gomes
Lurdes Silva
Fernanda Pombo
Pedro Miguel pinotes
Paula Susana Dias Tomé
Vanda Cristina Jesus Costa
Alexandre Paula
Catarina Pombo
Catarina Pires
Silvia Felix
António Nunes
Mª de Lurdes Silva
Inês Camacho fernandes
Nuno Vieira
Ana Triguinho
Leonor Mourinho Fialho Neves
Iara Alexandra Martins lima
Luís Carlos estevão Jejum
Sara Lúcia Oliveira Bogalho
João Salvador
Alexis Manaças Silva santos
Raquel Paulo Ranito
Maria Carolina Costa Rosa
João Rafael Neves Pereira
Ecodifica
Ecodifica
Ecodifica
Ecodifica
Ecodifica
Ecodifica
Ecodifica
Ecodifica
Ecodifica
Ecodifica
Ecodifica
Ecodifica
Ecodifica
Ecodifica
Ecodifica
José Gracio
Patricia Gracio
Morgana Gracio
Dulce Franco
Filipa Franco
Ana Maria Rufino
José Luis Dias Rufino
Otília Leal
Vasco Brito
Tomás Brito
João Ferreira
Miguel Ferreira
Simão Petulante
Teresa Estanqueiro
Natália Areias
Adriana Santos
Ricardo Ferreira
Daniela Luis
Luis Fonseca
Carla Almeida
Carlos Manuel Matos
Rosário Maria Matos Carias
Pedro Miguel Marques Santos
Vania Filipa Carias Matos
Bruna Patrícia Marques Santos
André Filipe Silva Ramos
Jessica Filipa Carias Matos
Teresa Queiroz dos Santos
António Monteiro da Fonseca
Teresa de Jesus Lopes Macedo
Paulo César Leal Fernandes
António Neto da Luz
Maria Filomena Carvalho
Rodrigo Carvalho
António Nascimento Bastos
Daniel Batista Bastos
Tiago Franco Silva
Ana Fernandes
nome a indicar
nome a indicar
nome a indicar
nome a indicar
Diogo Franco Silva
Sandra
Pedro Miguel pereira Agostinho
José Brito
Ricardo Sousa Cotovio
Gustavo manuel Silva Santa
Mafalda Cardoso Lemos Beleza
Fernando Costa
Mariana Costa
Filipa Almeida
Miguel Almeida
Marina Eleutério
Júlio Santos
João Coelho
Gonçalo Chagas
Paula Moleiro
Tomás Moleiro Grilo
Luís Miguel Moleiro Grilo
Rui Cabeleira
Paulo Jorge Viegas Fernandes
Maria João Plancha Fernandes
André Plancha Fernandes
Helia Maria Viegas Fernandes
Rui Martins
Eduardo Jorge Fernandes Martins
Ana Sofia Fernandes Martins
Augusto Natalino Ferreira Fernandes
Fátima Cristina Fernandes de Castro
João Paulo Silvério Castro
Maria Emilia Ferreira Fernandes
Fernando Marques
Rubem Marques
Maria Fernanda Dias
Luis Rato
Aurélio Catarino Augusto
Alice Catarina Augusto
Marta Catarina Augusto

CLAC-Entroncamento : 249 718 761 ou geral@clac.pt

Nersant : 249 839 500 ou geral@nersant.pt

Dados necessários: Nome , data nascimento

Data limite de inscrição : 26 de Setembro

Comments are closed.