Natação
Abs e CAD

“XXIV Torneio de Natação – Cidade do Entroncamento”

 

Palmela Desporto Vence Troféu “Cidade do Entroncamento”

2ºClas Sport Lisboa e Benfica e em 3º Associação de Natação Albicastrense

4º Lugar para o CLAC-Entroncamento

Cinco Recordes do Torneio Batidos

Eduardo Guia (PDEM) e Filipa Tiago (CNN) vencem troféus FINA

Pódios para Ricardo Leal (JUV-A), Rui Lopes (JUN) e Estafeta Absoluto (Mas)

 

O “XXIV Torneio de Natação – Cidade do Entroncamento” organizado pelo Clube de Lazer Aventura e Competição (CLAC-Entroncamento), no dia 14 de Maio, nas Piscinas Municipais do Entroncamento, contou com a participação de 15 clubes que inscreveram 313 nadadores (189 em Absolutos e 124 em Cadetes) que disputaram o Troféu “Cidade do Entroncamento” nas 34 provas que previa o regulamento da prova.

Este ano a equipa vencedora do torneio e consequentemente do Troféu “Cidade do Entroncamento” foi o Palmela Desporto, EM (PDEM), porque foi a equipa que liderou quase sempre a prova, só o Sport Lisboa e Benfica (SLB), que ficou em 2º lugar por vezes “incomodou” a liderança do Palmela e a Associação de Natação Albicastrense (ANAR) ocupou o 3º lugar do pódio. A equipa do CLAC-Entroncamento repetiu a classificação do ano passado, 4º Lugar da geral, resultado da grande recuperação feita pelos nadadores nas provas da sessão da tarde (2ª sessão), já que na classificação provisória da sessão da manhã (1ª sessão) ocupava o 7º lugar. Os nadadores do CLAC fizeram boas prestações o que permitiu baterem 41 recordes pessoais

No decorrer da competição foram batidos 5 Recordes do Torneio, 3 em Absolutos na prova de estafetas de Absolutos masculinos da equipa do Palmela nos 4x50m Estilos fez novo recorde com o tempo de 1:50,28 (anterior: 01:52,37), e nos 4x50m Livres fez 01:39,80 (anterior: 01;41,51) nos 100m Bruços, o nadador do Palmela, Eduardo Guia, fez 01:06,79 (anterior: 01:07,44). Nas provas de cadetes foram batidos 2 recordes do Torneio, nos 4x50m Livres a equipas do Sport Lisboa e Benfica (SLB) fez 02:14,79 (anterior: 02;31,21) e nos 4x50m Estilos a equipa do Clube de Natação de Torres (CNTN) com o tempo de 02:30,13 (anterior: 02;48,90)

Todos os clubes podiam inscrever 2 nadadores nas provas individuais e uma equipa nas provas de estafetas. A pontuação a atribuir era, apenas ao nadador(a) melhor classificado(a) de cada Clube, em cada prova, e a classificação geral das equipas resultou do somatório dos pontos obtidos em cada prova de Absolutos. Os Cadetes não pontuavam para a classificação de equipa, mas no final receberam uma medalha de participação.

O regulamento previa, ao nadador e nadadora mais pontuados pela Tabela FINA, a atribuição um troféu, sendo os vencedores Filipa Vilas Tiago (CNN) com 563 pontos obtidos na prova de 100m Livres e Eduardo Garcia Guia (PDEM) com 577 pontos obtidos na prova de 100m Bruços.

Nadadores FINA

A equipa CLAC-Entroncamento foi constituída por 37 nadadores, 21 em Absolutos e com orientação do técnico Luis Domingues, já os 16 Cadetes foram orientados pela técnica Maria José Freitas. Em absolutos o destaque vai para o nadador Ricardo Leal (JUV-A) que foi o vencedor dos 100m Livres e foi 3ºClas nos 200m Costas. Também Rui Lopes (JUN) subiu por 3 vezes ao pódio, duas nas provas individuais, nos 200m Estilos foi 2ºClas, nos 100m Mariposa foi 3ºClas e pela equipa de estafetas de 4x50m Estilos onde foi 2ºClas, com Miguel Barroqueiro (SEN), Rui Martins (SEN) e João Ferreira (SEN). Por equipas de estafetas de Absolutos masculinos, fizeram o 2ºClas em ambas as provas, nos já referidos 4x50m Estilos e nos 4x50m Livres com os nadadores João Rosa (SEN), Rui Martins (SEN), Miguel Barroqueiro (SEN) e João Ferreira (SEN).

equipa clac

Relativamente aos Cadetes, estiveram em bom plano no torneio, onde todos bateram um ou mais recordes pessoais, indicador da evolução técnica que este grupo prova a prova vai demonstrando, com destaque para Joana P. Antunes (CAD-A) foi 1ªClas nos 50m Bruços, Barbara Freitas (CAD-A) foi 2ªClas nos 50m Livres e nos 50m Mariposa, Gonçalo Ferreira (CAD-A) com 2ºClas nos 50m Livres.

O encerramento do “XXIV Torneio de Natação – Cidade do Entroncamento” fez-se com a entrega de medalhas de participação a todos os nadadores Cadetes e dos troféus às equipas participantes, sendo mais um momento de apoteose por parte das claques que enchiam completamente a bancada da piscina, no apoio aos nadadores e às equipas.

prémios

A Direcção do CLAC-Entroncamento, agradece às entidades autárquicas – Câmara Municipal do Entroncamento, das Freguesias de Nª Sr.ª: de Fátima e de S. João Baptista – e às empresas que apoiaram bem como a todos – técnicos; nadadores; pais; dirigentes, funcionários das Piscinas Municipais – que contribuíram e colaboraram na organização e realização do “XXIV Torneio de Natação – Cidade do Entroncamento”, fosse de novo um grande sucesso desportivo realizado na cidade do Entroncamento.

Resultados obtidos pela equipa do CLAC-Entroncamento:

ABSOLUTOS:

Ricardo Leal (JUV-A): 1ºClas nos 100m Livres; 3ºClas nos 200m Costas; 4ºClas nos 100m Costas e 6ºClas nos 200m Livres;

Ricardo Leal

Rui Lopes (UN): 2ºClas nos 200m Estilos; 3ºClas nos 100m Mariposa e 5ºClas nos 200m Mariposa

João Rosa (SEN): 5ºClas nos 100m Mariposa; 7ªClas nos 200m Mariposa;

Marta Dias (JUV-B): 5ªClas nos 200m Bruços; 7Clas nos 100m Bruços 10ªClas nos 200m Mariposa;

Miguel Barroqueiro (SEN): 6ºClas nos 100m Costas;

João Goncalves (JUN): 6ºClas nos 100m Livres; 7ºClas nos 200m Bruços e nos 200m Estilos;

João Ferreira (SEN): 6ºClas nos 100m Bruços; 7ºClas nos 200m Livres;

Constança Gil (JUV-B): 8ªClas nos 100m Livres; 10ªClas nos 200m Livres; 16ªClas nos 100m Costas;

Matilde Gil (INF-A): 9ªClas nos 200m Estilos; 11ªClas nos 200m Costas; 14ªClas nos 100m Livres; 15ªClas nos 100m Mariposa;

Inês Moutinho (SEN): 20ªClas nos 200m Livres;

Inês Ribeiro (SEN): 10ªClas nos 100m e 12ªClas nos 200m Bruços;

Jéssica António (JUV-A): 12ªClas nos 100m Costas;13ªClas nos 200m Costas;

Joana S. Antunes (INF-B): 18ªClas nos 200m Estilos;

João Fortunato (JUV-A): 10ºClas nos 100m e nos 200m Bruços;

Maria Silva (JUV-A): 14ªClas nos 100m Mariposa;

Equipa de estafetas: 2ºClas nos 4x50m Estilos e nos 4x50m Livres com os nadadores João Rosa (SEN), Rui Martins (SEN), Miguel Barroqueiro (SEN), Rui Lopes (JUN) e João Ferreira (SEN).

 Estafeta ABS

Participaram ainda, mas como extra prova os seguintes nadadores:

António Pestana (JUN); Maria Almeida (JUV-B); Rui Martins (SEN); José Sousa (JUN); Ivo Serra (INF-A); Francisco Tiago (INF-A)

 

 

CADETES:

Joana P. Antunes (CAD-B): 1ªClas nos 50m Bruços; 7ªClas nos 50m MAriposa;

Barbara Freitas (CAD-B): 2ªClas nos 50m Mariposa e nos 50m Livres;

Gonçalo Ferreira (CAD-B): 2ºClas nos 50m Livres;

Ricardo Lopes (CAD-A): 7ºClas nos 50m Mariposa e nos 50m Costas;

Diogo Marchante (CAD-A): 10ºClas nos 50m Bruços; 17ºClas nos 50m Costas;

Inês Valdeira (CAD-B): 17ªClas nos 50m Costas;

Diana António (CAD-B): 19ªClas nos 50m Bruços;

Rafaela Severino (CAD-A): 20ªClas nos 50m Costas;

Diana Costa (CAD-B): 21ªClas nos 50m Costas;

Rodrigo Alves (CAD-B): 13ºClas nos 50m Bruços;

Rodrigo Machado (CAD-B): 14ºClas nos 50m Mariposa; 15ºClas nos 50m Livres;

Participaram ainda, mas como extra prova os seguintes nadadores:

Arsen Kononyuk (CAD-B); Alexandre Pires (CAD-A); Diogo Faustino (CAD-B); Rafael Gomes (CAD-B); Rodrigo Alexandre (CAD-B)

 

A classificação final por clubes:

 

  1. Palmela (PDEM) 298 Pontos
  2. Benfica (SLB) 265 Pontos
  3. Albicastrense (ANAR) 238 Pontos
  4. CLAC-Entroncamento (CLAC) 222 Pontos
  5. Natação do Tejo (CNTEJO) 219 Pontos
  6. Natação do Montijo (CNMJ) 213 Pontos
  7. Fundação Beatriz Santos (FBSC) 181 Pontos
  8. Torres Novas (CNTN) 175 Pontos
  9. Vieirense (IDV) 160 Pontos
  10. Nacional de Natação (CNN) 147 Pontos
  11. Viver Santarém (VS) 126 Pontos
  12. Náutico Abrantes (CNAB) 82 Pontos
  13. BUZIOS-Coruche (BUZIOS) 76 Pontos
  14. Swim Turtles (ADST) 68 Pontos
  15. Juventude Ouriense (JO) 42 Pontos

Apoia a natação:

Clínica Dentária Drª. Rosário Saramago;

Farmácia Almeida Gonçalves;

 

Secção de Natação do CLAC

Leave a comment