Natação
Nat Equipa ABS e CAD

5º Lugar no “VI Torneio Natação Cidade Almeirim”

O “VI Torneio de Natação Cidade de Almeirim”, realizou-se na manhã do dia 27 de Junho, nas Piscinas Municipais da cidade e foi organizado pela Associação Vinte Quilómetros de Almeirim (AVQA).

Participaram na competição 12 clubes que inscreveram 219 nadadores (116 masculinos e 103 femininos) de todas as categorias.

É das poucas provas em que todas as categorias participam e a única que se realiza em piscina ao ar livre, mas que a organização tudo fez para criar as condições de apoio às equipas participantes e que tudo tivesse corrido bem.

Foi uma competição em Absolutos, na qual poderiam participar todos os nadadores das categorias de Infantis; Juvenis; Juniores e Seniores. Previa, também, a participação da Categoria de Cadetes, mas para a classificação por equipas apenas os nadadores de Absolutos pontuavam para a classificação final.

A nossa equipa participou com 23 nadadores (12 em Absolutos e 11 em Cadetes) que tiveram um bom desempenho o que permitiu alcançar o 5º lugar por equipas.

O vencedor da prova foi a Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Caldas da Rainha, (AHBVCR) que ao longo de toda a competição manteve uma constante disputa da conquista do troféu com o Clube de Natação de Torres Novas (CNTN) que ficou em 2º lugar e com o Scalabisport que com a 3ª posição do pódio.

Destacou-se, em Absolutos, pelas classificações de pódio a nadadora Catarina Gregório (JUV) que venceu o 100m Estilos,

Diogo Inocêncio (JUN) que foi 3ºClas nos 50m Livres e por Estafetas, na prova de 4x50m Estilos,

Miguel Barroqueiro (SEN), Alexandre Pereira (JUN), João Ferreira (JUN) e Diogo Inocêncio (JUN), foram 3ºClas.

 Já em Cadetes, Sofia Picão (CAD-A) venceu os 50m Mariposa,

Rui Lopes (CAD-B) foi 3ºClas nos 50m Mariposa e

João Soares (CAD-A) foi 3ºClas nos 50m Livres. Por Estafetas, na prova de 4x50m Estilos,

Rita Miguel (CAD-A), Inês Nunes (CAD-A), Sofia Picão (CAD-A) e Inês Moutinho (CAD-A) foram 3ªClas.

Após a competição, que terminou pelas 14h00, a organização ofereceu um almoço a todos os participantes no jardim das piscinas, o que permitiu uma agradável confraternização entre todos, nadadores, técnicos, dirigentes, equipa de arbitragem e familiares.
A equipa do CLAC foi constituída pelos técnicos Orlando Freitas (Absolutos) e Luís Domingues (Cadetes) e pelos seguintes nadadores:

ABSOLUTOS:

Catarina Gregório (JUV) foi 1ªClas nos 100m Estilos e 5ªClas nos 100m Bruços;

Diogo Inocêncio (JUN) foi 3ºClas nos 50m Livres e 6ºClas nos 100m Livres;

João Ferreira (JUN) foi 5ºClas nos 100m Bruços e 6ºClas nos 100m Estilos;

 Miguel Barroqueiro (SEN) foi 5ºClas nos 50m Livres e 8ºClas nos 100m Costas;

Inês Ribeiro (JUN) foi 6ªClas nos 100m Bruços e 17ªClas nos 100m Livres;

Alexandre Pereira (JUN) foi 7ºClas nos 100m Bruços e 11ºClas nos 100m Estilos;

Daniela Serra (INF-B) foi 11ªClas nos 100m Estilos e 16ªClas nos 100m Costas;

Susana Rosa (JUV) foi 12ªClas nos 50m Livres e 14ªClas nos 100m Livres;

 Pedro Primo (JUV-B) foi 15ºClas nos 100m Costas;

João Nunes (JUN) foi 18ºClas nos 100m Livres;

Ana Nunes (INF-A) foi 18ªClas nos 50m Livres;

Por equipas de Estafetas foram 3ºClas nos 4x50m Estilos (Miguel Barroqueiro, Alexandre Pereira, João Ferreira e Diogo Inocêncio), foram 6º Clãs nos 4x50m Estilos (Carolina Gavancho; Inês Ribeiro; Catarina Gregório e Susana Rosa).

 CADETES:

Sofia Picão (CAD-A) foi 1ªClas nos 50m Mariposa e 7ªClas nos 50m Livres;

Rui Lopes (CAD-B) foi 3ºClas nos 50m Mariposa e foi 8ºClas nos 50m Livres

João Soares (CAD-A) foi 3ºClas nos 50m Livres e 6ºClas nos 50m Costas;

Inês Nunes (CAD-A) foi 4ªClas nos 50m Bruços;

Rita Miguel (CAD-A) foi 4ªClas nos 50m Costas;

Inês Moutinho (CAD-A) foi 5ªClas nos 50m Mariposa e 8ªClas nos 50m Livres;

Joana Bernardino (CAD-B) foi 9ªClas nos 50m Costas e 15ªClas nos 50m Bruços;

Miguel Machado (CAD-B) foi 11ºClas nos 50m Costas e 14ºClas nos 50m Bruços;

Joana Bica (CAD-A) foi 11ªClas nos 50m Mariposa e 16ªClas nos 50m Livres;

Vasco Brito (CAD-B) foi 12ºClas nos 50m Livres;

Daniel Andrade (CAD-B) foi 15ºClas nos 50m Costas;

Por equipas de Estafetas foram 3ºClas nos 4x50m Estilos (Rita Miguel; Inês Nunes; Sofia Picão; Inês Moutinho); foram 4ºClas nos 4x50m Livres (Vasco Brito; Joana Bica; Rui Lopes; João Soares).

Classificação por equipas:
1- Assoc. Humanitária Bombeiros V. Caldas da Rainha  153 pontos
2- Clube Natação Torres Novas                                                 145 pontos
3 – Scalabisport                                                                             134 pontos
4 – Socied. Filarmónica União Samorense                            105 pontos
5 – CLAC- Entroncamento                                                   102 pontos
6 – Clube Náutico de Abrantes                                                   91 pontos
7 – Clube Natação do Tejo                                                            73 pontos
8 – Centro C Pessoal Salvaterra de Magos                              56 pontos
9 – Assoc. Vinte Quilómetros Almeirim                                 32 pontos
10 – Juventude Ouriense                                                               31 pontos
11 – Clune de Natação do Cartaxo                                              24 pontos
12 – Futebol Clube Golganense     0 pontos (só participou com CAD)

No próximo fim de semana, no dia 03 de Julho, decorrerá a última prova do Campeonato Regional de Cadetes, o “6º Torneio Circuito de Cadetes” que a Associação de Natação do Distrito de Santarém realiza nas Piscinas Municipais de Sines, após o que esta categoria entra em férias.
Apoia a natação: Clínica Dentária Drª. Rosário Saramago

Leave a comment