Natação
Equipa

5º CLASSIFICADO POR EQUIPAS NO “6º TORNEIO DE NATAÇÃO CIDADE DE POMBAL”

 

A equipa de Cadetes do Clube de Lazer, Aventura e Competição (CLAC-Entroncamento), deslocou-se, no dia 17 Fev18, para participar no “6º Torneio de Natação Cidade de Pombal”, que o Núcleo de Desporto Amador de Pombal (NADP) organizou e na qual participaram 114 nadadores em representação de 11 clubes.

As provas individuais do torneio foram na distância de 50m e 100m para as técnicas de Livres, Bruços, Costas e Mariposa, as provas de Estilos tinham a distância de 100m para os Cadetes B e a distância de 200m para os Cadetes A. Na prova de estafetas de 4x100m Estilos, cada nadador tinha de fazer os 100m Estilos (mudança de estilo a cada 25m).

A técnica Maria José Freitas esteve a orientar a equipa do CLAC-Entroncamento, constituída por 12 nadadores que realizaram boas provas e todos fizeram melhorias dos seus recordes pessoais, o que permitiu a obter o 5º lugar na classificação geral de equipas, sendo vencedor do Torneio a Fundação Beatriz Santos Clube (FBSC)

Equipa1

Resultados obtidos pelos nadadores do CLAC-Entroncamento:

Cadete-A:

Rafael Gomes (06): foi 3ºClas nos 100m Livres com extraordinário tempo de 1:14.46 (RP) e 6ºClas nos 100m Costas foi com 1:33,47 (RP);

Rodrigo Alves (06): 10ºClas nos 100m Bruços com 1:58.43, foi 11ºClas nos 200m Estilos com 3:38,46 (RP);

Pedro Maroco (06): foi 10ºClas nos 100m Mariposa com 1:49.03 (RP) e foi 12ºClas nos 200m Estilos com 3:42.34 (RP) ;

Diana Costa (07): foi 4ªClas nos 100m Bruços com o tempo de 2:20.95 e foi 7ªClas nos 100m Livres com 1:49.87 (RP);

Cadete-B:

Arsen Kononyuk (07): foi 1ºClas nos 50m Livres com 35.12 (RP) e nos 50m Costas com 42.03;

Diogo Faustino (07): foi 4ºClas nos 50m Mariposa com 49.33 (RP) e 9ºClas nos 100m Estilos com 1:50.34.

Francisco Rocha (08): foi 10ºClas nos 50m Mariposa com 1:07.59 (RP) e foi 11ºClas nos 50m Bruços com 1:06.80 (RP).

Rodrigo Alexandre (07): foi 11ºClas 50m Costas 54.13 (RP) e foi 12ºClas nos 100m Estilos 1:55.97.

Maria Esteves (08): foi 4ªClas nos 50m Bruços com 56.80 e foi 6ªClas nos 50m Livres 48.97 (RP);

Luana Batista (08): foi 6ªClas nos 100m Estilos com 2:18.54 e foi 8ªClas nos 50m Livres 52.43 (RP);

Carolina Carrilho (08): foi 4ªClas nos 50m Mariposa com 1:06.79 e foi 8ªClas nos 50m Livres 1:05:24;

Daniela Carrilho (08): foi 5ªClas nos 50m Mariposa com 1:07,34.

Na estafeta de 4x100m Estilos Misto: foi 4ªClas (Arsen Kononyuk; Daniela Carrilho; Diana Costa; Rafael Gomes)

 

Classificação de equipas:

  1. Fundação Beatriz Santos 213 pontos
  2. Náutico Marinha Grande 122 pontos
  3. Ba/Bomcar 95 pontos
  4. Condeixa Aqua Clube 84 pontos
  5. CLAC-Entroncamento 71 pontos
  6. Benedita Sport Club 62 pontos
  7. Núcleo de Pombal 50 pontos
  8. Pimpões/Cimai 26 pontos
  9. Vigor da Mocidade 24 pontos
  10. Portomosense 11 pontos

Clube Naval da Nazaré                        11 pontos

Apoia a natação:

Clínica Dentária Drª. Rosário Saramago;

Secção de Natação do CLAC

Comments are closed.