Natação
CLAC- Equipa Abs e Cad1

Cadetes no “VII Festival Cadetes Cidade de Torres Novas” E Absolutos e Cadetes no “XII Torneio de Natação Cidade de Almeirim”

CLAC – Natação

Com a participação, no sábado, dia 02Jul16, da equipa de Cadetes no “VII Festival de Cadetes Cidade de Torres Novas” e no Domingo, dia 03Jul16, com a equipa de Absolutos e Cadetes no “XII Torneio de Natação Cidade de Almeirim”, o Clube de Lazer Aventura e Competição (CLAC-Entroncamento) encerrou a época 2015/16 de competição Regional de natação, com bons resultados obtidos pelos nadadores.

 

“VII Festival Cadetes Cidade de Torres Novas”

 

O “VII Festival de Cadetes Cidade de Torres Novas” foi organizado pelo Clube de Natação de Torres Novas (CNTN), e teve a participação de 10 clubes que inscreveram 140 nadadores. O regulamento da competição contemplava prova nas distâncias de 50m e 100m a Mariposa, Bruços, Costas e a Livres, sendo que neste último estilo tinha, ainda, a distância de 200m, cada sessão terminava com as estafetas de 4x100m Livres e de Estilos. A encerrar o festival, realizou-se um jogo, conhecido por “estafeta Australiana”, que origina sempre um ambiente de muito entusiasmo.

A equipa do CLAC-Entroncamento esteve presente com 13 nadadores que foram orientados pela técnica Maria José Freitas. Todos os nadadores tiveram boas prestações e fizeram melhoria dos seus recordes pessoais, tendo sido batidos 23, com a melhor progressão (144%) obtida pelo nadador Cristóvão Machado (05), nos 100m Estilos, com o tempo de 2:01,23, retirou quase 25 segundos ao seu anterior recorde (tempo anterior: 2:25,03). O principal destaque vai para Barbara Freita (06) que venceu as 4 prova individuais em que participou (50m e 100m Livres, 50m Mariposa e 50m Bruços) e com a 2ª melhor progressão (127%) obtida nos 50m Livres com o tempo de 37,58 retirou quase 5 segundos ao seu anterior recorde pessoal (tempo anterior: 42,31).

A equipa de Cadetes do CLAC-Entroncamento foi constituída pelos seguintes nadadores:

Cadetes A:

Joana S. Antunes (05); Francisco Alexandre (04); Francisco Tiago (04); João Morgado (04)

 

Cadetes B:

Barbara Freitas (06); Cristóvão Machado (05); Gil Almeida (05); Gonçalo Ferreira (06); Inês Valdeira (07); Joana P. Antunes (06); Rafael Gomes (06); Ricardo Lopes (05); Rodrigo Machado (06).

 

“XII Torneio de Natação Cidade de Almeirim”

 

A convite da Associação Vinte Quilometros de Almeirim (AVQA), os 20 nadadores (4 Infantis, 6 Juvenis e 10 Cadetes) da equipa do CLAC-Entroncamento deslocaram-se a Almeirim para participar no “XII Torneio de Natação Cidade de Almeirim” e conquistar o troféu de 3º lugar da geral de equipas, sendo vencedor do torneio o Clube de Natação do Tejo (CNTejo) e em 2º a equipa da casa, o AVQA.

No torneio participaram 9 clubes que inscreveram 145 nadadores nas categorias que o regulamento da prova permitia – Infantis (A e B), Juvenis (A e B) e Cadetes. O programa era constituído por provas de Livres, Costas Bruços e Estilos, nas distâncias de 50m e de 100m, a encerrar a competição estavam as estafetas de 4x 50m Livres e Estilos. Em Infantis e Juvenis e por grupo etário, os 3 primeiros classificados tinham direito a pódio ara receber a respectiva medalha, para a classificação geral de equipas apenas os Infantis e Juvenis pontuavam.

A equipa do CLAC-Entroncamento, teve a orientação dos técnicos Luis Domingues (INF e JUV) e de Maria José Freitas (CAD), com os nadadores a alcançarem bons resultados individuais, batendo 19 recordes pessoais, e com boas classificações nas provas onde participaram, permitindo ao clube ficar com o 3º lugar do pódio, com destaque para António Pestana (JUV-A) com dois 1º lugares, Carolina Alexandre (JUV-A) com um 1º e dois 2º lugares, Constança Gil (INF-A) e João Gonçalves (JUV-A), ambos com um 1º e um 2º lugar.

Os nadadores da equipa do CLAC-Entroncamento obtiveram os seguintes resultados

Infantil – A:

Constança Gil (03): 1ªClas nos 100m Livres; 2ªClas nos 100m Bruços;

CLAC - Constança1

João Menino (02): 2ºClas nos 100m Costas; 4ºClas nos 100m Livres;

Matilde Gil (03): 3ªClas nos 100m Costas;

Maria Almeida (03): 4ªClas nos 100m Mariposa;

Juvenil – A:

António Pestana (00): 1ºClas nos 100m Costas e nos 100m Livres;

CLAC- A. Pestana1

Carolina Alexandre (01): 1ªClas nos 100m Livres; 2ªClas nos 100m Costas e nos 100m Mariposa;

João Gonçalves (00): 1ºClas nos 100m Bruços; 2ºClas nos 100m Bruços;

CLAC- J. Gonçalves1

Juvenil – B:

Tomás Cabeleira (01): 2ºClas nos 100m Costas; 4ºClas nos 100m Mariposa;

João Fortunato (01): 3ºClas nos 100m Bruços; 5ºClas nos 100m Livres

Jéssica António (02): 5ªClas nos 100m Bruços; 6ªClas nos 100m Livres;

Por equipas de estafetas (JUV/INF):

2ºClas nos 4x50m Estilos (J. Menino; C. Alexandre; T. Cabeleira; C. Gil);

Cadetes:

Barbara Freitas (06): 2ªClas nos 50m Livres; 3ªClas nos 50m Bruços;

Joana S. Antunes (05): 2ªClas nos 50m Mariposa; 4ªClas nos 50m Costas;

Francisco Protásio (04): 2ºClas nos 50m Livres; 5ºClas nos 50m Mariposa;

Joana P. Antunes (06): 4ªClas nos 50m Mariposa; 6ªClas nos 50m Costas;

Vasco Teló (04): 6ºClas nos 50m Bruços; 14ºClas nos 50m Livres

Gonçalo Ferreira (06): 9ºClas nos 50m Bruços;

Diogo Marchante (06): 11ºClas nos 50m Costas; 18ºClas nos 50m Bruços;

Gil Almeida (05): 12ºClas nos 50m Costas; 15ºClas nos 50m Mariposa;

Francisco Alexandre (04) e Tomás Prudêncio (05) nadaram extra competição

CLAC- Equipa Cadetes

 

Por equipas de estafetas (JUV/INF):

3ºClas nos 4x50m Livres (J. P. Antunes; G. Ferreira; J. S. Antunes; F. Protásio);

 

Classificação Geral por equipas:

  1. Natação do Tejo CNTEJO               6.963 pontos
  2. 20Km de Almeirim AVQA               6.822 pontos
  3. CLAC-Entroncamento CLAC           5.605 pontos
  4. Náutico Abrantes CNAB                  4.569 pontos
  5. Viver Santarém VS                           3.473 pontos
  6. Salvaterra de Magos CCDSM          3.460 pontos
  7. União Samorense SFUS                    2.939 pontos
  8. Juventude Ouriense JO                     604 pontos
  9. Núcleo Sportinguista Golegã NSCG            0 pontos
CLAC- geral equipas1

 

A época desportiva da natação Nacional termina com os Campeonatos Nacionais das diversas categorias e no qual o CLAC-Entroncamento participará com os seguintes nadadores:

  • Constança Gil (INF-A) nos “Campeonatos Nacionais de Infantis” que se realizam nos dias 15 a 17Jul16, nas piscinas municipais de Vila Nova de Famalicão;
  • Sarah Dias (JUN) nos “Campeonatos Nacionais Absolutos de Portugal” que se realizam nos dias 21 a 24Jul16, nas piscinas nacionais do Jamor;
  • Rui Lopes (JUV-A) e Ricardo Leal (JUV-B) nos “Campeonatos Nacionais de Juvenis” que se realizam nos dias 21 a 24Jul16, nas piscinas nacionais do Jamor;

Apoia a natação:

Clínica Dentária Drª. Rosário Saramago;

Hobbyvida;

 

Secção de Natação do CLAC

Comments are closed.