Natação
equipa-masculina1

“Campeonato Nacional de Clubes da 4ª Divisão- Fase Qualificação” – Equipa Masculina em 3º Lugar

CLAC–NATAÇÃO

Equipa Masculina em 3º Lugar – apura-se para a 4ªDivisão de Clubes;

Equipa Feminina em 16º Lugar – não consegue apuramento

equipa-feminina1

A equipa masculina do Clube de Lazer, Aventura e Competição do Entroncamento (CLAC-Entroncamento) conseguiu alcançar o 3º Lugar do pódio da Fase de Qualificação do Campeonato Nacional Clubes da 4ª Divisão, organizado pela Federação Portuguesa de Natação (FPN) e assim, apurar-se para a 4ª Divisão de Clubes. A Fase de Qualificação decorreu nos passados dias 29 e 30 de Outubro, nas Piscinas Municipais de Ponte de Sor (p25m), na qual participaram 271 nadadores (137 masculinos e 134 femininos) em representação de 23 Clubes masculinos e de 24 Clubes femininos.

O CLAC-Entroncamento participou com 16 nadadores, 8 no campeonato masculino e 8 no campeonato feminino. A equipa masculina fez um brilhante Campeonato onde foram batidos diversos recordes pessoais, com destaque para os resultados alcançados pelos nadadores Ricardo Leal (JUV-A) com 2 pódios de 3ºClas no 100m e nos 200m Costas, Rui Lopes (JUN) com um 3ºClas nos 400m Livres e o 3ºClas da estafeta masculina de 4x100m Livres (Rui Lopes; Ricardo Leal; João Ferreira; Miguel Barroqueiro), classificações que muito contribuíram para a classificação final da equipa e assim conseguir apurar-se para o Campeonato Nacional de Clubes da 4ªDivisão que a FPN realiza nas Piscinas Municipais de Abrantes nos dias 26 e 27Nov16.

estafeta-masculina1

Na equipa feminina, pelo facto de serem nadadoras das categorias mais jovens, Infantis e Juvenis, levou a que os resultados individuais ou de estafetas fossem muito modestos, mas mesmo assim foram batidos alguns recordes pessoais. Apesar das nossas nadadoras não terem conseguido alcançar o tão desejado passaporte de entrada na 4ª divisão, podemos dizer que a participação teve aspectos bastante positiva, bom espírito de equipa e grande empenho nas provas.

O Regulamento do Campeonato impõe limitações no número de provas que cada nadador pode participar, 3 no máximo, entre individuais e estafetas, a desclassificação do nadador numa prova corresponde a zero pontos e a falta ou não participar em uma das provas produz a desclassificação da equipa. Os clubes não precisam de muitos nadadores, basta participar com 4 a 6 que obtenham boas classificações, para alcançarem excelentes resultados finais. Caracteriza-se, também, pelo jogo dos técnicos em esconder os seus “trunfos” para os lançar quando os adversários já estão a contar vitória, particularmente no segundo dia verificam-se sempre muitas alterações às inscrições inicialmente realizadas e que têm como objectivo substituir nadadores por outros para fazerem mais pontos para a equipa. As 10 primeiras equipas masculinas e as oito femininas apuraram-se para a 4.ª Divisão.

Na classificação final de equipas masculinas, o Palmela-PDEM foi o vencedor com um total de 299 pontos à frente do Desportivo de Gouveia-ABPG (291) e o terceiro lugar foi ocupado pelo CLAC-Entroncamento (278). Asseguraram ainda o apuramento para a participação na 4.ª divisão os seguintes clubes masculinos: 4. Natação da Maia-CNMAIA (273); 5. Rio Maior-CNRM (268); 6. Beja-CNBE (248); 7. Naval Povoense -CNPO (235); 8. Sport de Mirandela-SCM (233); 9. Salvaterra de Magos-CCDSM (224); 10. CCD Serta (202).

Na competição feminina, o Estrelas de São João de Brito venceu com 307 pontos seguido pelo Rio Maior-CNRM (297) e o Propaganda Natação-CPN (281) em 3º lugar. Asseguraram ainda o apuramento para a participação na 4.ª divisão os seguintes clubes masculinos:4. Feirense-CDF (242); 5. Bombeiros Estoris-AHBE (241); 6. Beja-CNBE (240); 7. Ginásio Santo Tirso-GCST (222); 8. Clube de Vouzela-ACRTCV (209); 9. FC Ferreiras-FCF (206); 10. Naval Praia Vitoria-CNPV (192).

 

As equipas do CLAC-Entroncamento, foram orientadas pelo técnico Luis Domingues e alcançaram os seguintes resultados:

MASCULINOS:

Ricardo Leal (JUV-A): 3ºClas no 100m e nos 200m Costas, 4ºClas nos 100m Livres;

Rui Lopes (JUN) com um 3ºClas nos 400m Livres; 4º nos 800m Livres; 5ºClas nos 100m Mariposa;

João Ferreira (SEN): 5ºClas nos 200m Bruços; 9ºClas nos 100m Bruços; 10ºClas nos 200m Estilos;

Miguel Barroqueiro (SEN): 7ºClas nos 50m Livres;

João Rosa (SEN): 13ºClas nos 200m Mariposa;

Em Estafeta: 3ºClas nos 4x100m Livres (Rui Lopes; Ricardo Leal; João Ferreira; Miguel Barroqueiro); 4ºClas nos 4x100m Estilos (Miguel Barroqueiro; João Ferreira; Rui Lopes; Ricardo Leal);

Foram inscritos como suplentes: Tomás Cabeleira (JUV-A); António Pestana (JUN); David Santos (JUN); Maria Silva (JUV-A)

 

FEMININOS:

Constança Gil (JUV-B): 11ªClas nos 400m Livres; 12ªClas nos 100m Livres; 14ªClas nos 800m Livres;

Marta Dias (JUV-A): 10ªClas nos 200m Mariposa; 12ºClas nos 100m Mariposa; 16ªClas nos 200m Estilos;

Inês Ribeiro (SEN): 13ªClas nos 200m Bruços; 15ªClas nos 100m Bruços;

Matilde Gil (JUV-B): 21ºClas nas 200 Costas; 24ºClas nas 200 Costas;

Inês Moutinho (JUN): 19ªClas nos 50m Livres;

Em Estafetas: 18ºClas nos 4x100m Estilos (Matilde Gil; Marta Dias; Jéssica António; Maria Almeida); 22ºClas nos 4x100m Livres (Matilde Gil; Inês Ribeiro; Marta Dias; Constança Gil).

 

Classificação final de equipas

Masculinos                                        Femininas

1. Palmela PDEM 299

2. Desportivo ABPG ABPG  291,00

3. CLAC-Entroncamento CLAC 278,00

4. Natacao da Maia CNMAIA 273,00

5. Rio Maior CNRM 268,00

6. Beja CNBE 248,00

7. Naval Povoense CNPO 235,00

8. Sport de Mirandela SCM 233,00

9. Salvaterra de Magos CCDSM 224,00

10. CCDSerta CCDPCMS 202,00

11. Hoquei Mealhada/ CA HCM 191,00

12. O Crasto CACRCCD 179,00

13. Nucleo Sportinguista Terceira NSIT 172,00

14. Natacao Guarda CNG 169,00

15. Natacao do Tejo CNTEJO 163,00

16. Albicastrense ANAR 163,00

17. Campinho CDCA 158,00

18. Flavitus FNC 154,00

19. Elvense CEN 133,00

20. Estremoz / Estremozcarnes CFE 125,00

21. Lagoa AC LAC 120,00

22. Naval Praia Vitoria CNPV 91,00

23. Penafiel ADP 90,00

24. Academia Acores ADA 45,00

25. Amarantus AACL 34,00

26. Campomaiorense SCCM 12,00

1. Estrelas S. Joao de Brito ESJB 307,00

2. Rio Maior CNRM 297,00

3. Propaganda da Natacao CPN 281,00

4. Feirense CDF 242,00

5. Bombeiros Estoris AHBE 241,00

6. Beja CNBE 240,00

7. Ginasio Santo Tirso GCST 222,00

8. Clube de Vouzela ACRTCV 209,00

9. FC Ferreiras FCF 206,00

10. Naval Praia Vitoria CNPV 192,00

11. Albicastrense ANAR 191,00

12. CCDSerta CCDPCMS 183,00

13. Palmela PDEM 173,00

14. Natacao Guarda CNG 158,00

15. Naval Povoense CNPO 155,00

16. CLAC-Entroncamento CLAC 132,00

17. Amigos Montanha AMAMB 129,00

18. Penafiel ADP 126,00

19. Lagoa AC LAC 115,00

20. BUZIOS-Coruche BUZIOS 108,00

21. Salvaterra de Magos CCDSM 95,00

22. Elvense CEN 75,00

23. Amarantus AACL 74,00

24. Estremoz / Estremozcarnes CFE 55,00

25. Campomaiorense SCCM 27,00

 

 

Apoia a natação:

Clínica Dentária Drª. Rosário Saramago;

Farmácia Almeida Gonçalves;

 

Secção de Natação do CLAC

Comments are closed.