CLAC Entroncamento https://clac.pt Desporto para todos Thu, 04 Jul 2019 16:13:50 +0000 pt-PT hourly 1 https://wordpress.org/?v=4.3.19 1º Torneio do Entroncamento de Ginástica Artística Feminina foi um sucesso https://clac.pt/1o-torneio-do-entroncamento-de-ginastica-artistica-feminina-foi-um-sucesso/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=1o-torneio-do-entroncamento-de-ginastica-artistica-feminina-foi-um-sucesso https://clac.pt/1o-torneio-do-entroncamento-de-ginastica-artistica-feminina-foi-um-sucesso/#comments Thu, 04 Jul 2019 16:11:01 +0000 https://clac.pt/?p=19691 6Ginástica GRUPO julho19

1º Torneio Cidade do Entroncamento de Ginástica Artística Feminina

Realizou-se no passado sábado dia 29 de junho, o 1º Torneio Cidade do Entroncamento de Ginástica Artística Feminina, numa organização conjunta do CLAC e da AGS-Associação de Ginástica de Santarém.

No torneio participaram 16 atletas do CLAC divididas pelos escalões de Benjamins, Infantis, Iniciadas, Juvenis e Juniores.

Nos escalões de Benjamins participou a atleta Anita Prata e no escalão de Infantis as atletas Francisca Duque, Madalena Cotoman, Matilde Veríssimo, Matilde Antunes, Mafalda Margarido, Carlota Ribeiro e Lara Inácio.

Nestes escalões não são atribuídas classificações, sendo que as atletas receberam uma medalha de participação pelo seu desempenho.

No escalão de Iniciadas participaram as atletas Carlota Duque, Maria Parente, Laura Godinho e Ana Santos que se classificaram pela ordem apresentada.

Nas Juvenis o 1º lugar foi entregue a Maria Francisca Costa seguida de Margarida Barral e Beatriz Mendes em 2º e 3º lugares respetivamente.

A única atleta no escalão de Juniores foi Mariana Paiva.

O torneio terminou com uma atuação da classe HappyGym seguida da entrega de medalha onde estiveram presentes o Presidente da Câmara do Entroncamento, Dr. Jorge Faria, o Presidente da Junta de Freguesia de Nossa Senhora de Fátima, Ezequiel Estrada, o Presidente da Junta de Freguesia de São João Baptista, Rui Maurício, o Presidente da AGS, Vitor Varejão, e o Presidente do CLAC, Prof. José Leote.

O CLAC agradece às entidades que tornaram possível este evento, assim como apresenta os parabéns às atletas e treinadoras Cristina e Sandra pelas excelentes prestações.

Informamos que estão a decorrer as inscrições para a próxima época e que podem ser efetuadas na sede do CLAC.

5HappyGym julh194Juniores julh 193JUVENIS julh 192Iniciadas JULHO 2019

]]>
https://clac.pt/1o-torneio-do-entroncamento-de-ginastica-artistica-feminina-foi-um-sucesso/feed/ 0
a festa do ténis juvenil https://clac.pt/a-festa-do-tenis-juvenil/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=a-festa-do-tenis-juvenil https://clac.pt/a-festa-do-tenis-juvenil/#comments Fri, 10 May 2019 12:28:32 +0000 https://clac.pt/?p=19677 O CLAC, vem convidar o vosso Clube e os vossos atletas a participar no  torneio tenis juv 2019 Entroncamento Cidade Ferroviária 2019

Inscrições: Tietennis – até dia 22 de Maio, às 20h.

Quadros e Ordem de Jogos, em Tietennis e em www.clac.pt, após o sorteio.

Haverá 1 T’Shirt de lembrança para todos os participantes.

O XII Torneio Nacional Juvenil Entroncamento Cidade Ferroviária tem o apoio:

  • Câmara Municipal do Entroncamento
  • REMAX – Equipa Luís Hernandez
  • BILHARCENTRO
  • FARMÁCIA ALMEIDA GONÇALVES
]]>
https://clac.pt/a-festa-do-tenis-juvenil/feed/ 0
2ª Acção de TÉNIS INCLUSIVO com os alunos do CERE https://clac.pt/2a-accao-de-tenis-inclusivo-com-os-alunos-do-cere/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=2a-accao-de-tenis-inclusivo-com-os-alunos-do-cere https://clac.pt/2a-accao-de-tenis-inclusivo-com-os-alunos-do-cere/#comments Tue, 26 Mar 2019 01:04:19 +0000 http://clac.pt/?p=19659 Tenis 2CEREfx

Decorreu no dia 19 de Março, nos Courts de Ténis do Entroncamento, a

2ª Acção de Ténis Inclusivo com os Alunos do CERE

integrado no Projecto Play & Stay da Federação Portuguesa de Ténis.

Com 20 alunos de idades diferenciadas, foi possível uma aproximação e sensibilização ao Ténis, com material adaptado. Houve uma grande empatia com a modalidade, sendo visível constatar que o Ténis é fácil e divertido.
Colaboraram, a secção de Ténis do CLAC, professora e terapeutas do CERE, alunos do Curso Tecnológico de Desporto da Escola Secundária do Entroncamento e a Câmara Municipal do Entroncamento.

A Secção de Ténis

Tenis 2CERE

Tenis 2CEREfx2

Tenis 2CEREfz

Tenis 2CEREq

]]>
https://clac.pt/2a-accao-de-tenis-inclusivo-com-os-alunos-do-cere/feed/ 0
3º LUGAR POR EQUIPAS NA “TAÇA ANDS” https://clac.pt/taca-ands/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=taca-ands https://clac.pt/taca-ands/#comments Tue, 26 Mar 2019 00:30:01 +0000 http://clac.pt/?p=19649 Luís Viana vence os 100 bruços, foi 2º aos 200 bruços
Matilde Gil volta a surpreender com vários recordes pessoais
Rafael Gomes o melhor entre os mais novos

 

A natação do Clube de Lazer, Aventura e Competição (CLAC-Entroncamento) participou no sábado, dia 23 de março, na “Taça ANDS”, organizado pela Associação de Natação do Distrito de Santarém (ANDS). Competição, em absolutos, que decorreu na Piscina Olímpica (50m) de Rio Maior e contou com a presença de 8 Clubes da ANDS e de 6 clubes oriundos das associações de Lisboa, Coimbra e Aveiro.
Os clubes participantes poderiam inscrever um máximo de 3 nadadores por prova, sendo os 200m Estilos de participação obrigatória. Na classificação por equipas e segundo o regulamento da prova, só os primeiros oito nadadores melhores classificados é que pontuavam os restantes já não recebiam qualquer ponto. Os nadadores da equipa do CLAC-Entroncamento tiveram uma brilhante prestação o que permitiu ao clube somar os pontos necessários para ocupar o 3º lugar do pódio, sendo vencedor da “Taça ANDS” o Clube Natação de Rio Maior (CNRM) e o 2º lugar foi ocupado pelo Viver Santarém (VS).

 

taça andsfx1

A equipa do CLAC-Entroncamento foi liderada pelo técnico Luis Domingues e constituída por 15 nadadores que tiveram muito bom desempenho quer nas provas individuais quer nas provas de estafetas:
O nadador Luís Viana (SEN) o nadador mais valioso na pontuação da equipa deu um grande contributo para a classificação final, ao vencer os 100 bruços e a conquistar o 2º lugar nos 200 bruços. Ajudou a equipa nas estafetas a pontuar para a classificação, realizou 1 RP.

O nadador Rafael Gomes (INF B), o mais novo da equipa, e na estreia em piscina de 50 metros, apresentou-se em grande forma realizou vários recordes pessoais com destaque para os 200 metros livres, a ficar muito próximo dos mínimos nacionais de piscina olímpica, 10 recordes pessoais. No setor feminino novamente destaque para Matilde Gil (JUN) 6 RP, com grandes melhorias de tempos e grande desempenho técnico especialmente nas provas de mariposa e livres. Diversos recordes pessoais obtidos vários pontos dados a equipa, está a evoluir de forma consistente à espera de atingir um patamar superior.

taça ands

 

Marta Chambel Dias (JUN), contribuiu também com muitos pontos para a equipa nomeadamente nas provas de bruços onde foi 4 aos 100 B e 3ª aos 200 B. É um dos bons exemplos do desporto, apesar das dificuldades físicas contribuiu para manter a chama acesa do pódio de equipa que acabaria por acontecer. Nadou também a as estafetas de 4x50m livres e 4x50Est. Erna Sabanovic (JUV) 6 RP, a nadadora que mais tem evoluído tendo em conta o seu percurso como atleta, apenas 15 meses de competição realizou excelentes tempos a costas quer nos 100, quer aos 200. Está também em franca evolução na técnica de crol. Matilde Monraia (INF) 9 RP, também com poucos meses de competição a fazer um percurso de evolução bastante importante, a melhorar os tempos de dia para dia.

 

taça ands5

As nadadoras Bárbara Freitas 5 RP e a Joana Patrícia Antunes (INFANTIS), 10 RP com tempos de bom nível e vários recordes pessoais nadaram muito tranquilas rumo ao Zonal de Infantis no próximo fim de semana no Pinhal Novo. Joana Antunes Silva (JUV) nadou diversas provas com 4 recordes pessoais.
Ivo Serra (JUV) 6 RP, outro nadador que aprendeu a melhorar, aprendeu a treinar e existe muita vontade em conquistar algo, está motivado em melhorar cada vez mais, bons tempos nas provas de 50 e 100 crol.

José Nuno de Sousa (SEN) estudante universitário contribui com pontos para a equipa e ajudou a completar as provas mais duras nomeadamente os 200 mariposa e os 200 costas.

João Rosa (SEN) o capitão voltou a nadar as provas mais difíceis este ano já vai com 200 mariposa nadado pela a oitava vez, ajudou a equipa com vários pontos importantes.

João Afonso (SEN) estudante universitário contribui com pontos para a equipa apesar da pequena lesão que o apoquenta continua a ser um elemento preponderante nas estafetas voltou a ter a lap mais rápida da estafeta de 4×50 livres 1RP.

Realce para estes nadadores estudantes universitários que sempre que são chamados à equipa em provas a pontuar tem sempre ajudado com o seu melhor no intuito de transmitir aos mais novos o melhor que sabem da modalidade.

Francisco Polónio (JUV) 8 RP. Continua em franca evolução nomeadamente na técnica de mariposa excelente prova de 200 costas um tempo bastante interessante.

Francisco Dias (JUN) 11 RP ainda a aprender e adaptar-se a uma nova equipa e com métodos de trabalho diferentes continua a valorizar-se realizando vários tempos de grande nível 6º classificado aos 100 costas e 4º aos 200 costas, nadou ainda as estafetas.

No próximo fim-de-semana o CLAC- Entroncamento vai estar representado no Zonal de Infantis (correspondente ao campeonato Nacional de Infantis Zona Sul) com as nadadoras Bárbara Freitas que nadará os 100 costas e os 100 mariposa e Joana Patrícia Antunes os 100 e 200 bruços.

Neste fim de semana os nadadores cadetes do CLAC, Arsen Konounyuk, Bernardo Fernandes, Daniela Carrilho Marta Carrilho estiveram presentes no estágio distrital de cadetes organizado pela ands com vista à convocatória final do Torneio inter associações de cadetes.

 

taça ands2   taça ands3

 

 
SECÇÃO DE NATAÇÃO DO CLAC

]]>
https://clac.pt/taca-ands/feed/ 0
CLAC organizou a II Taça CLAC ORIBTT, 1º prova do ranking da taça Portugal de orientação em BTT https://clac.pt/trofeu-clac-ori-btt/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=trofeu-clac-ori-btt https://clac.pt/trofeu-clac-ori-btt/#comments Thu, 21 Mar 2019 00:32:36 +0000 http://clac.pt/?p=19646 II Troféu CLAC ORI-BTT

Pontuável para o Ranking da Taça de Portugal de Orientação em BTT 2019

Print

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No passado fim-de-semana16 e 17 Março o CLAC organizou a II Taça CLAC ORIBTT, 1º prova do ranking

da taça Portugal de orientação em BTT

PMS Aluminios, em Vila Nova da Barquinha considerada por muitos como um dos melhores mapas para esta modalidade.

A prova contou com a presença de 160 atletas vindos de norte a sul dos pais distribuídos por vários escalões, contou com a presenças de quase todos os melhores atletas nacionais femininos e masculinos da modalidade distribuídos por 23 clubes.

Nos escalão elite masculina venceu Daniel Marques do COC Clube Orientação Centro – Leiria, em 2º João Ferreira do CAB- Clube Aventura Bairrada, 3º Paul Roothans CNA – Clube Natureza do Alvito, 4º Luis Barreiro NADA- Núcleo de Aventura e Desporto da Albergaria dos Doze, 5º Joel Morgado COC Clube Orientação Centro – Leiria .

Nos escalão elite feminino venceu Ana Filipa Silva do CPOC- Clube Português de Orientação e Corrida, 2º Marisa Costa do BTT Loulé/elevis, 3º Diana Moreira do CAB- Clube Aventura Bairrada.

Por equipas saíram vencedores o BTT Loulé/elevis, 2º UCDA- União Cultural e Desportiva Arripiadense, 3º lugar COC Clube Orientação Centro – Leiria.

Realce para o domínio dos escalões mais por parte da UCDA e do BTT Loulé sendo os escalões mais velhos repartidos por vários clubes.

O CLAC agradece a todos os participantes presente neste fim-de-semana desportivo, neste que foi mais um evento dos muitos que o CLAC organiza a nível nacional nas varias modalidades que desenvolve na nossa região.

Pode ver resultados: https://www.orioasis.pt/oasis/homepages.php?action=ev&eventid=1989&itemid=17

 

]]>
https://clac.pt/trofeu-clac-ori-btt/feed/ 0
Joana Fernandes e Alice Matos do CLAC vencem no Torneio Jovem de Alpiarça https://clac.pt/torneio-jovem-de-alpiarca/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=torneio-jovem-de-alpiarca https://clac.pt/torneio-jovem-de-alpiarca/#comments Mon, 18 Mar 2019 22:44:35 +0000 http://clac.pt/?p=18926 Joana Fernandes e Alice Matos do CLAC
vencem no Torneio Jovem de Alpiarça

IMG_20190316_181936 (1) IMG_20190316_182226_alice (1)

 

 

 

 

 

 

No sábado passado, dia 16 de Março de 2019, realizou-se em Alpiarça, o X Torneio Jovem de Alpiarça.
A Secção de Atletismo do Clube de Lazer, Aventura e Competição (CLAC – Entroncamento),
participou neste evento com 15 dos seus jovens atletas dos escalões de Benjamins e Infantis, tendo sido
um torneio “recheado” de bons resultados para o CLAC.

O destaque vai para os pódios alcançados pelo CLAC, em que Joana Fernandes venceu os 60 metros
para Infantis Femininos, com um impressionante recorde pessoal de 8,89 segundos e foi a 7ª classificada
no Salto em Comprimento com a marca de 3,69 metros. Alice Matos, em Benjamins Femininos,
conseguiu um excelente vitória nos 40 metros (6,89 seg.) e um ótimo 2º lugar no Salto em Comprimento,
com um novo máximo pessoal de 3,69 metros.

equipa clac
Participaram ainda pelo CLAC, os estreantes Afonso Batista e Afonso Silva e os atletas Gabriel Santos,
Diogo Pássaro, Tomás Martins, Rafael Ferreira, Francisca Mota, Diana Porfírio, Leonor Duarte, Eva
Duarte, Laura Feijão, Pedro Guita e Ana Guita.

Resultados completos em www.aasantarem.pt

Para mais informações consulte www.clac.pt
Apoios: Daniel Morgado, Lda e Restaurante Almourol

A Secção de Atletismo do CLAC

]]>
https://clac.pt/torneio-jovem-de-alpiarca/feed/ 0
Campeonato Regional de Equipas, SUB16 e +55 https://clac.pt/campeonato-regional-de-equipas/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=campeonato-regional-de-equipas https://clac.pt/campeonato-regional-de-equipas/#comments Fri, 15 Mar 2019 02:02:02 +0000 http://clac.pt/?p=18916

Campeonato Regional de Equipas, SUB16 e +55

O CLAC participou com a sua equipa no Campeonato Regional, com a sua equipa de SUB16, vencendo o Clube de Ténis de Pombal, 5/0 e perdeu com o CITL por 0/5, conseguindo o apuramento para a 2ª fase da prova, participou com os seguintes atletas, Guilherme Barreto, Rafael Pimenta, Guilherme Soares, Diogo Grácio, Francisco Santos e Tomás Pássaro.

pombal001

No escalão de Veteranos +55 anos, o CLAC perdeu na 1ª jornada com o Clube Ténis Torres Novas, 2/3 e na 2ª jornada 1/4, com o Clube de Ténis Caldas da Rainha, participou com os seguintes atletas: António Lopes, João Santos, João Salvador, Carlos Rabaça, António Gameiro, Dário Andrade e Nuno Bicho.

 pombal003
pombal004
pombal pares +55     pombal pares2 +55     ALopesfx
]]>
https://clac.pt/campeonato-regional-de-equipas/feed/ 0
Torneio de Carnaval https://clac.pt/torneio-de-carnaval/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=torneio-de-carnaval https://clac.pt/torneio-de-carnaval/#comments Tue, 12 Mar 2019 11:42:21 +0000 http://clac.pt/?p=18908

Torneio de Carnaval

DSC_0149  DSC_0112

Decorreu no dia 9 de Março, nos Courts Municipais de Ténis, o habitual Torneio de Carnaval, com 35 tenistas, em todos os escalões num ambiente de excelente convívio, participação e competição, resultados:

Bola Vermelha:

  1. Rodrigo Baptista
  2. Beatriz Machado

Bola Laranja Femino:

  1. Jéssica Cruto
  2. Ana Lopes

Bola Laranja Masculino:

  1. Eduardo Soares
  2. Afonso Pássaro

Bola Verde:

  1. Gabriel Ataíde
  2. André Rosa

Sub16/18

  1. Diogo Rosa
  2. Francisco Santos

Séniores /Veteranos – decorreu na vertente pares:

  1. Carlos Rabaça/Carlos Timóteo
  2. Filipe Estriga/Ireneu Mendes
 DSC_0173
DSC_0156
DSC_0180
]]>
https://clac.pt/torneio-de-carnaval/feed/ 0
“Cadetes nadam na nossa terra no Entroncamento para o Entroncamento” https://clac.pt/cadetes-nadam-na-nossa-terra/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=cadetes-nadam-na-nossa-terra https://clac.pt/cadetes-nadam-na-nossa-terra/#comments Tue, 12 Mar 2019 11:24:02 +0000 http://clac.pt/?p=18896 “Cadetes nadam na nossa terra no Entroncamento para o Entroncamento”
Realizou-se no passado dia 10 de Março de 2019 o 5º Torneio de cadetes, prova organizada pela
Associação de Natação de Santarém, que faz parte do circuito distrital de cadetes. Estiveram presentes 147 nadadores 84 masculinos e 63 femininos em representação de 14 clubes. Sendo esta prova virada para distâncias de 200 metros, a probabilidade de falhas por parte dos nadadores era mais elevada. O Clube de Lazer Aventura e Competição (CLAC-Entroncamento), participou com 16 nadadores (10 femininos e 6 masculinos).

nat2    nat1

Os nadadores do CLAC-Entroncamento, obtiveram boas performances em todas as provas nadadas. Mesmo nas provas com desclassificações, houve melhorias técnicas e atitude competitiva e quase todos fizeram melhoria dos seus tempos, tendo sido batidos 66 recordes pessoais entre tempos finais e tempos de passagem.
A equipa do CLAC-Entroncamento foi constituída pelos seguintes nadadores:
Arsen Kononyuk (07): foi 3ºClas nos 200m Costas, foi 4ºClas nos 100m livres;
Daniela Carrilho (08): foi 6ªClas nos 100m Mariposa; 5ªClas nos 200m Estilos, foi 7ºClas nos 200m Bruços; Carolina Carrilho (08): foi 7ªClas nos 100m Bruços, foi 8ªClas nos 100m Mariposa; 7ªClas nos 200m Estilos, foi 8ºClas nos 200m Bruços; Francisco Rocha (08): foi 15ºClas nos 100m Costas, foi 2ºClas nos 100m Mariposa, Rodrigo Alexandre: foi 6ºClas nos 200m Costas, foi 13ºClas nos 100m Livres; foi 11ºClas nos 200m Bruços; foi 10ºClas nos 200m Estilos, Gabriel Chambel: foi 16ºClas nos 100m Bruços, foi 5ºClas nos 100m Mariposa, foi 19ºClas nos 100m Livres;  Francisco Machado (09): foi 31ºClas nos 100m livres, foi 17ºClas nos 100m Bruços, Maria Inês Esteves (08): foi 6ºClas nos 100m Bruços; foi 6ºClas nos 200m Bruços; foi 6ª Clas nos 200m Estilos, Bernardo Fernandes (07): foi 1ºClas nos 100m Bruços; foi 2ºClas nos 200m Bruços; foi 4ºClas nos200m Estilos.
Luana Carolina Baptista (08): foi 15ºClas nos 100m Bruços; foi 9ªClas nos 100m Mariposa
Maria Inês Pedroso (08): foi 6ªClas nos 200m Costas; 7ªClas nos 200m Estilos; foi 7ªClas nos 100m Mariposa Inês Filipa Pimenta (08): foi 6ªClas nos 200m Costas; desclassificada nos 200m Estilos; foi 3ª Clas nos 100m Mariposa
Carolina Cupertino Marchante (09): foi 6ºClas nos 100m Bruços; foi 10ªClas nos 100m livres; foi desclassificada nos 100m Mariposa
Marta Nogueira Machado (09): foi 20ªClas nos 100m livres
Maria Leonor Maurício (09): foi 21ªClas nos 100m livres
Matilde Costa Roberto (09) foi 4ªClas nos 100m livres; foi 2ªClas nos 100m Mariposa
Nas estafetas Mistas de 4×50 livres, com a particularidade de cada equipa ter que ter um(a) atleta de géneros diferentes, a estafeta A do CLAC foi 3ª equipa, constituída por Bernardo Marques Fernandes, Matilde Costa Roberto, Rodrigo Cotrim Alexandre e Arsen Konounyuk. A equipa B foi 12ª equipa constituída por Maria Inês Pedroso, Daniela Santos Carrilho, Inês Filipa Pimenta e Francisco Silva Rocha. A equipa C do CLAC foi 15ª constituída apenas por nadadores Cadetes C (os mais novos em prova), Francisco Santos Machado, Carolina Cupertino Marchante, Marta Nogueira Machado, Gabriel Sá Chambel.
Nas estafetas Mistas de 4×50 Estilos, em que cada clube/equipa tinha que ter um(a) nadador de
géneros diferentes, a estafeta A do CLAC foi 4ª equipa constituída por Francisco Silva Rocha Carolina Santos Carrilho, Maria Inês Esteves e Matilde Costa Roberto. A equipa B foi 10ª equipa pelos nadadores dos grupos mais jovens foi constituída por Gabriel Sá Chambel, Carolina Cupertino Marchante, Marta Nogueira Machado e Santos Machado. Podemos e devemos destacar no setor masculino os nadadores Bernardo Fernandes cadete A que efetuou excelentes performances nas provas de 100 bruços que foi 1º classificado com um excelente tempo de 1:39,28 e aos 200 bruços 2º classificado com 3:35,40 e Francisco Rocha cadete B em grande evolução que foi 2º classificado aos 100 mariposa 1:55,09. No setor feminino destacamos Matilde Costa Roberto cadete B foi 4ªClas nos 100m livres com o tempo de 1:36,98; foi 2ªClas nos 100m Mariposa com o tempo de 2:07,43 e Inês Filipa Pimenta cadete A, foi 3ª Clas nos 100m Mariposa com o tempo de 1:59,03. O atleta do CLAC com mais recordes pessoais, foi
a nadadora Maria Inês Pedroso num total de 8 recordes pessoais entre tempos totais e parciais.
No próximo fim-de-semana, a equipa ABSOLUTA participará nos campeonatos distritais de
categorias em Coruche, 3 dias de “pura luta” ainda com lugares em aberto para os mínimos de acesso aos Campeonatos Nacionais. Com o passaporte de aceso estão 3 nadadores, Luís Viana para o nacional sénior em abril próximo em Coimbra e as nadadoras infantis Bárbara Freitas e Joana Patrícia Antunes no Pinhal Novo.

]]>
https://clac.pt/cadetes-nadam-na-nossa-terra/feed/ 0
SMASHTOUR do Talent Discover Sports https://clac.pt/smashtour-do-talent-discover-sports/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=smashtour-do-talent-discover-sports https://clac.pt/smashtour-do-talent-discover-sports/#comments Tue, 12 Mar 2019 11:04:10 +0000 http://clac.pt/?p=18897

Realizou-se nos dias 9 e 10 de Março o SMASHTOUR do Talent Discover Sports (Santarém), o CLAC esteve representado pelos atletas, SUB 10 Diogo Ordonho e SUB 9, Gabriel Ataíde e Alexandre Ataíde, num conjunto de 55 jogadores de diferentes clubes do País.

53545808_1063704533813006_793376860112158720_o       53139637_2107034406001184_7175104663128113152_n

Os nossos atletas estiveram em destaque, com excelentes jogos, alcançando excelentes classificações:

  • Diogo Ordonho foi Campeão no Sector A dos SUB 10 e Vice-Campeão em pares
  • Gabriel Ataíde, venceu a fase de grupos, atingiu a final e foi Vice-Campeão nos SUB 9
  • Alexandre Ataíde, venceu a fase de grupos e atingiu o 3º lugar nos SUB 9

]]>
https://clac.pt/smashtour-do-talent-discover-sports/feed/ 0