Atletismo
atlet 2

Joana Fernandes do CLAC Convocada para Seleção Distrital de Santarém

atlet

Joana Fernandes

Vice Campeã de Triatlo Técnico

A Secção de Atletismo do Clube de Lazer, Aventura e Competição (CLAC – Entroncamento) participou no passado fim de semana de 9 e 10 de fevereiro do corrente ano, no “Triatlo Técnico Jovem Regional” da Associação de Atletismo de Santarém, para os escalões de Infantis, Iniciados e Juvenis.

Estas Provas Combinadas são compostas pelas disciplinas de 60 metros planos, salto em comprimento e lançamento do peso, para o escalão de Infantis e Juvenis (opção B); 60 metros barreiras, salto em comprimento e lançamento do peso, para os escalão de Iniciados e, por último, 60 metros barreiras, salto em altura e lançamento do peso, para o escalão de Juvenis (Opção A) e 60 metros planos, salto em comprimento e lançamento do peso, para o escalão de Juvenis (Opção B). Este clube participou com uma comitiva de dezasseis jovens atletas, distribuídos pelos diversos escalões.

podium

Em termos de resultados, o principal destaque vai para Joana Fernandes, que em Infantis, conseguiu um excelente pódio de 2º lugar regional, consagrando-se Vice Campeã de Triatlo Técnico, com a excelente pontuação de 1244 pontos. A prestação da atleta do CLAC, permitiu a esta estar pela primeira vez, convocada pela Associação de Atletismo de Santarém, para representar a mesma, no Torneio Inter Associações de Triatlo Técnico, a realizar já no próximo dia 24 de fevereiro de 2019.

atlet 2

Importa ainda aqui destacar, outras prestações dos atletas do CLAC, tais como, André Cotrim, que na Opção A para Juvenis, obteve 1416 pontos, classificando-se num ótimo 4º lugar.

Participaram ainda nestas provas combinadas, Francisca Mota (15º lugar), em Infantis Femininos, Gabriel Santos (6º lugar), em Infantis Masculinos; Bruna Ferreira (9º lugar), Matilde Santos (11º lugar), Catarina João (13º lugar), Laura Matreno (14º lugar), Joana Estevens (15º lugar) e Rita Carvalho (25º lugar), em Iniciados Femininos; Levi Coelho (sai da competição por lesão) em Iniciados Masculinos; Pedro Gomes (6º lugar), em Juvenis Masculinos (opção A); João Afonso Bibi (10º lugar), Dinis Coimbra (13º lugar), Pedro Oliveira (18º lugar), Francisco Oliveira (20º lugar), em Juvenis Masculinos (opção B).

Todas as restantes classificações em https://www.aasantarem.pt/

Para mais informações consulte www.clac.pt

Apoios: Restaurante Almourol e Daniel Morgado

Secção de Atletismo do CLAC

 

Comments are closed.