Natação
CLAC- Ricardo Leal

Ricardo Leal (JUV-B), Rui Lopes (JUV-A) e Estafeta Masculina (JUV) Sagram-se Campeões Regionais

 

“CAMPEONATO REGIONAL DE INFANTIS, JUVENIS E ABSOLUTOS”

A Equipa de Natação do CLAC-Entroncamento, obteve as seguintes classificações:

 

Ø  20 CLASSIFICAÇÕES DE PÓDIO:

Ø  6 DE CAMPEÃO REGIONAL;

Ø  7 DE VICE-CAMPEÃO REGIONAL;

Ø  7 DE 3º CLASSIFICADOS;

Ø  44 MEDALHAS: 9 DE 1ºCLAS; 16 DE 2ºCLAS; 19 DE 3ºCLAS;

Ø  52 Recordes Pessoais batidos (39 masculinos e 13 femininos)

 

A equipa de natação do Clube de Lazer Aventura e Competição (CLAC-Entroncamento), encerra a época desportiva Regional com brilhante palmarés alcançado no “Campeonato Regional de Infantis, Juvenis e de Absolutos”, que decorreu durante os dias 24 a 26 de Junho, na piscina Olímpica (50m) de Rio Maior, organizado pela Associação de Natação do Distrito de Santarém (ANDS), com a participação de 15 clubes e de 194 nadadores (111 masculinos e 83 femininos) inscritos. Nestes campeonatos, apenas podem participar nadadores que ao longo da época obtiveram os mínimos de admissão.

Embora o Campeonato Regional tenha decorrido no momento em que os nadadores estão no “pico” de preparação para os Campeonatos Nacionais (finais de julho), mas não deixaram de provar o seu valor na conquista de títulos regionais e neste caso, todos os pódios foram em masculinos, destacando-se Ricardo Leal (JUV-B) com 10 medalhas (5-1º; 4-2º; 1-3º)

CLAC- Ricardo Leal

 

e Rui Lopes (JUV-A) com 9 medalhas (2-1º; 4-2º; 3-3º), foram quem mais contribui para o medalheiro alcançado pelo clube.

CLAC- Rui Lopes

 

Em Absolutos os nadadores seniores foram relevantes para os títulos obtidos pela equipa, principalmente nas provas de estafetas, como foi o caso de João Ferreira (SEN) com 6 medalhas (2-2º; 4-3º), Miguel Barroqueiro (SEN) com 4 medalhas (1-2º; 3-3º) e o Capitão de equipa João Rosa (SEN) e Pedro Nunes (JUN), ambos com 3 medalhas (3-3º). Também em Juvenis, para além de Rui Lopes e de Ricardo Leal já referidos, e principalmente nas provas de estafetas masculinas, Tomás Cabeleira (JUV-A) com 4 medalhas (1-1º; 2-2º; 1-3º) e João Gonçalves (JUV-A) com 3 medalhas (1-1º; 2-2º) deram o seu contributo à equipa. Em Infantis, apenas o nadador João Menino (INF-A) conquistou uma medalha na prova de 100m Costas (1-2º).

Na vertente feminina, a equipa está muito “desfalcada”, comparativamente com as épocas anteriores, com poucas atletas e de grupo etário muito jovem, o que originou um campeonato de resultados modestos, mas onde foram batidos 13 Recordes Pessoais.

A equipa do CLAC-Entroncamento foi orientada pelo técnico Luis Domingues, tendo convocado 24 nadadores, que obtiveram os seguintes resultados no Campeonato Regional:

Absolutos:

João Ferreira (92): Vice-Campeão Distrital nos 200m Bruços; 4ºClas nos 100m Bruços; 6ºClas nos 400m Livres e nos 50m Bruços; 7ºClas nos 100m Mariposa e nos 50m Livres; 10ºClas nos 100m e nos 200m Livres; 12ºClas nos 50m Mariposa;

João Rosa (90): 4ºClas nos 200m Mariposa; 10ºClas nos 100m Mariposa; 12ºClas nos 100m Livres; 13ºClas nos 50m Costas; 15ºClas nos 50m Mariposa; 15ºClas nos 50m Livres;

José Sousa (99): 4ºClas nos 200m Estilos; 7ºClas nos 200m Costas; 8ºClas nos 400m Livres; 9ºClas nos 200m Livres; 11ºClas nos 50m Costas;

Miguel Barroqueiro (91): 5ºClas nos 200m Costas; 6ºClas nos 100m Livres; 10ºClas nos 50m Costas; 11ºClas nos 100m Mariposa; 11ºClas nos 50m Mariposa;

Pedro Nunes (98): 8ºClas nos 200m Livres; 9ºClas nos 100m e nos 400m Livres; 13ºClas nos 50m Livres; 23ºClas nos 50m Mariposa;

Inês Moutinho (99): 10ªClas nos 100m Livres;

Por equipas de estafetas:

Vice-Campeão Distrital nos 4x50m Estilos (R. Leal; J. Ferreira; R. Lopes; M. Barroqueiro);

CLAC- Estafeta Absoluto

 

3ºClas nos 4x100m Livres (J. Rosa; P. Nunes; M. Barroqueiro; J. Ferreira);

3ºClas nos 4x200m Livres (J. Sousa; P. Nunes; J. Rosa; J. Ferreira);

3ºClas nos 4x100m Estilos (M. Barroqueiro; J. Ferreira; J. Rosa; P. Nunes);

3ºClas nos 4x50m Livres (R. Leal; M. Barroqueiro; R. Lopes; J. Ferreira);

 

Juvenis:

Ricardo Leal (01): Campeão Distrital nos 400m Livres, nos 200m Livres, nos 100m Livres e nos 100m Costas; Vice-Campeão Distrital nos 200m Estilos; 5ºClas nos 50m Costas; 6ºClas nos 800m Livres; 10ºClas nos 100m Bruços e nos 100m Mariposa; 16ºClas nos 50m Mariposa;

Rui Lopes (00): Campeão Distrital nos 100m Costas; Vice-Campeão Distrital nos 200m Costas; 3ºClas nos 100m Mariposa e nos 800m Livres; 4ºClas nos 400m Livres, nos 200m e 400m Estilos; 6ºClas nos 200m Bruços; 9ºClas nos 200m Livres; 14ºClas nos 50m Mariposa;

Tomás Cabeleira (01): 3ºClas nos 200m Mariposa; 5ºClas nos 400m Estilos e nos 800m Livres; 6ºClas nos 1500m Livres; 7ºClas nos 00m Bruços; 9ºClas nos 200m Estilos e nos 100m Mariposa; 10ºClas nos 400m Livres; 12ºClas nos 100m Livres; 24ºClas nos 50m Mariposa;

Marta Dias (02): 5ªClas nos 200m Bruços; 7ªClas nos 200m Mariposa e nos 100m Bruços; 8ªClas nos 50m Bruços; 10ªClas nos 400m Estilos e nos 100m Mariposa; 13ªClas nos 200m Estilos; 19ªClas nos 50m Mariposa;

João Gonçalves (00): 6ºClas nos 400m Estilos; Clas nos 1500m Livres; 9ºClas nos 100m Bruços e nos 200m Costas; 10ºClas nos 200m Livres e nos 200m Bruços; 11ºClas nos 100m Livres;

Carolina Alexandre (01): 6ªClas nos 100m e nos 200m Costas; 13ªClas nos 50m Costas; 15ªClas nos 100m Bruços;

António Pestana (00): 6ºClas nos 100m Costas; Clas nos 400m Estilos; 8ºClas nos 200m Costas;

David Santos (00): 9ºClas nos 400m Estilos; 16ºClas nos 100m Mariposa;

Maria Silva (02): 13ªClas nos 100m Mariposa; 14ªClas nos 100m Bruços;

Jéssica António (02): 13ªClas nos 100m e nos 200m Livres;

João Protásio (01): 13ºClas nos 200m e nos 400m Livres; 20ºClas nos 100m Livres;

João Fortunato (01): 9ºClas nos 200m Bruços;

Por equipas de estafetas:

CLAC- Estafeta Juvenil

Campeão Distrital nos 4x200m Livres (R. Lopes; T. Cabeleira; J. Gonçalves; R. Leal);

Vice-Campeão Distrital nos 4x100m Estilos (R. Leal; J. Gonçalves; R. Lopes; T. Cabeleira)

Vice-Campeão Distrital nos 4x100m Livres (R. Leal; T. Cabeleira; J. Gonçalves; R. Lopes)

 

Infantis:

João Menino (02): Vice-Campeão Distrital nos 100m Costas; 11ºClas nos 200m Livres;

Constança Gil (03): 4ªClas nos 800m Livres; 6ªClas nos 200m, nos 400m Livres e nos 200m Bruços; 7ªClas nos 100m Livres; 8ªClas nos 400m Estilos; 12ªClas nos 100m Mariposa; 14ªClas nos 100m Bruços e nos 200m Estilos;

Maria Almeida (03): 5ªClas nos 200m Mariposa; 11ªClas nos 100m Mariposa;

João Correia (02): 7ºClas nos 200m Mariposa; 8ºClas nos 100m Bruços e nos 200m Costas; 11ºClas nos 200m Bruços; 13ºClas nos 200m e nos 400m Estilos;

Matilde Gil (03): 7ªClas nos 200m Mariposa; 9ªClas nos 200m Bruços; 10ªClas nos 100m Livres; 13ªClas nos 200m Estilos;

Catarina Moutinho (04): 9ªClas nos 100m Costas; 10ªClas nos 800m Livres; 11ªClas nos 200m Costas; 12ªClas nos 200m Bruços; 19ªClas nos 200m Livres; 20ªClas nos 400m Livres e nos 200m Estilos;

 

Apoia a natação:

Clínica Dentária Drª. Rosário Saramago;

Hobbyvida

 

SECÇÃO DE NATAÇÃO DO CLAC

 

Comments are closed.